Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Управлять саратовской особой экономической зоной будут из Подмосковья

  • 10:55, 16 июля 2020
  • Комментариев[17]

Функции управляющей компании особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Саратовской области будет исполнять "Исток". Об этом было сказано на заседании "круглого стола" в Центре "Мой бизнес", в котором приняли участие министр экономического развития области Юлия Швакова, члены "Опоры России" и предприниматели.

По словам Шваковой, разработаны документы территориального планирования; проведены обзор инфраструктуры, расчет экономической эффективности; найдены потенциальные резиденты. Она заверила, что все площадки зоны - 4 в Саратове, по одной в Энгельсе и Балакове - полностью обеспечены инфраструктурой и готовы принимать резидентов.

Особенностью ОЭЗ технико-внедренческого типа является то, что ее резиденты должны производить научно-техническую продукцию, доводя ее до промышленного применения (включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий), а также создавать инновационные программные продукты, системы сбора, обработки и передачи данных, системы распределенных вычислений и оказывать услуги по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем. Сейчас в России насчитывается 33 особых экономических зоны, 7 из которых относятся к такому типу.

Саратовская ОЭЗ открывает возможности и для малого бизнеса в части развития сопутствующих сервисов и оказания самого широкого спектра услуг, сообщает
министерство экономического развития области.

ОЭЗ создается на срок 49 лет и предусматривает налоговые льготы для резидентов. Губернатор Валерий Радаев предложил установить ставку налога на прибыль (при условии разделения доходов и расходов, полученных либо понесенных на территории ОЭЗ и за ее пределами) на уровне: 0% в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от технико-внедренческой либо промышленно-производственной деятельности; 5% - с шестого по 10-й налоговый период; 13,5% - с 11-го налогового периода. Второе изменение касается транспортного налога.

Согласно открытым данным, АО "УК ОЭЗ Исток" зарегистрировано в подмосковском Фрязине в 2015 г. Ее учредителем выступает НПП "Исток" им. Шокина - один из крупнейших производителей СВЧ-электроники в России, который, в свою очередь, находится в собственности государства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x