Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Деревья на проспекте Кирова пожелтели "от стресса"

  • 12:07, 30 июля 2020
  • Комментариев[37]

На проспект Кирова в Саратове осень пришла раньше времени. Большая часть деревьев на пешеходной зоне пожелтела. В этом убедилась съемочная группа "СарБК-ТВ".

На проспекте не осталось ни одного здорового каштана. Листья на них покрылись "ржавчиной" и опадают.

Многие молодые клены, высаженные во время реконструкции проспекта Кирова в 2019 году, тоже находятся в неприглядном состоянии. Порядка 3-5 деревьев стоят полностью без листвы, еще около 15 крупномеров пожелтели и высохли.

По обращению корреспондента "СарБК" компания "Геометрия озеленения", которая занималась высадкой кленов, провела осмотр деревьев на пр. Кирова. Как рассказали представители организации, деревья с высохшими листьями находятся в состоянии теплового стресса: "В ближайшее время будет произведено опрыскивание растений антистрессовым препаратом. Погибшие деревья наша организация готова заменить при установлении оптимальной для посадки температуры".

Озеленители оценили и здоровье каштанов. По словам специалистов, деревья атаковал вредитель – каштановая минирующая моль, которая активна два сезона подряд. Из-за нее каштаны быстро теряют зелень, не могут накапливать питательные вещества и рискуют подхватить грибные заболевания или вымерзнуть зимой.

Как рассказали эксперты "Геометрии озеленения", бороться с минирующей молью на каштанах можно системными инсектицидами. Их рекомендуют вносить в почву или, что эффективнее, вводить инъекции в ствол.

Подробности на видео "СарБК-ТВ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x