Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы августа: подавление дронов, пенсии, увольнения, ОСАГО

  • 14:48, 31 июля 2020
  • Комментариев[11]

В августе в России вступают в силу несколько новых законов и норм.

К 1 августа депутаты и чиновники всех уровней обязаны подать декларации о своих доходах. Срок их представления был продлен указом президента в связи с распространением коронавируса.

Будет проведена корректировка выплат работающим пенсионерам. Для перерасчета обращаться с заявлением в ПФР не требуется.

С 3 августа в рамках борьбы с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма вводится предварительная идентификация личности физлиц для пополнения электронных кошельков. Без этой процедуры можно зачислить деньги только с банковского счета.

Иностранные студенты с 5 августа могут устраиваться на работу без специального разрешения. Правило распространяется только на очников и действует до конца их обучения.

С 13 августа уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие более месяца, должны получать от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

Страховщики с 24 августа смогут самостоятельно определять подход к применению базовых ставок тарифов ОСАГО в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и вниз для справедливого назначения ставок аккуратным водителям и нарушителям ПДД.

Согласно приказу ФСБ, устанавливается порядок принятия решения о пресечении нахождения беспилотных воздушных судов в небе для "защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий, а также в случаях, указанных в статьях 14.3 и 14.5 40-ФЗ".
Пресечение производится посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотниками, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения дронов. Определен перечень должностных лиц органов ФСБ, уполномоченных на принятие такого решения.

Со следующего месяца становятся доступными для всех граждан РФ, а также для участников программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, земельные участки в Бурятии и Забайкальском крае (дальневосточный гектар).

С 28 августа в Арктической зоне РФ будет разрешена любая законная предпринимательская деятельность; сократятся сроки плановых проверок, упростится их механизм для резидентов; территория приравнивается к особой экономической зоне.

В августе подорожает газ. ФАС согласовала повышение тарифов от "Газпрома" для населения на 3%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x