Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Роспотребнадзоре сомневаются в открытии детских лагерей этим летом

  • 12:51, 5 августа 2020
  • Комментариев[13]

Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области состоялся брифинг по ситуации с распространением коронавируса.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов напомнил, что всего зарегистрировано 9 878 случаев инфицирования (больше всего среди женщин - 5 890 женщин), прирост за сутки - 94 случая, выздоровели 6 040 (+107), скончался 61 человек. Под медицинским наблюдением находятся 1 018 человек, снято оно почти с 26,9 тыс.

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - 408,2, по стране - 587.

В стационарах лечатся 1 639 человек, из них 1 041 - с подтвержденным COVID-19, 1 485 - с пневмонией, у 956 ее причиной стал коронавирус. На кислородной поддержке находятся 209 человек, 63 - на ИВЛ, 21 - на инвазивной. Амбулаторно лечатся 2 218 пациентов. Таким образом, число скончавшихся от "иных патологий" пациентов с подтвержденным COVID-19 с 3 августа не изменилось - 517 человек.

Сокращено количество "ковидных" коек в 5-й детской инфекционной больнице. По словам Шувалова, в дальнейшем будут предприниматься шаги по возвращению коечного фонда к профильной работе и прежнему режиму работу медучреждений в целом.

На вопрос о росте числа заразившихся в Аткарском районе замглавы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева уточнила, что там отмечаются разрозненные случаи, в том числе часть - контактные, как правило, по одному-два "положительному" человеку, "вспышечной ситуации в районе нет". В населенных пунктах "группировки" случаев нет, поэтому об их закрытии речь не идет.

Матвеева рассказала также, что по детским лагерям продолжают поступать заявления на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям для открытия, около 90% получили заключения. "Но оздоровительная кампания в этом году, судя по всему, открыта не будет", - резюмировала она.

При этом специалист добавила, что снижение заболеваемости зависит от того, как взрослое население будет соблюдать все предписанные противоэпидемические правила.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x