Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат о новой "зеленой" комиссии: "Теперь это площадка для дискуссии"

  • 15:03, 10 августа 2020
  • Комментариев[9]

В Саратове сформирован новый состав комиссии по по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. 

После широкого общественного резонанса, вызванного массовым сносом деревьев в областном центре, в эту группу включили общественников и депутатов гордумы. 7 августа прошло ее первое заседание в обновленном составе. 

"СарБК" узнал мнение о старте работы совещательного органа у нескольких новых членов. По их словам, комиссию теперь можно назвать местом для публичных дискуссий. Но ситуация с ее работой пока еще далека от идеала.

На первое заседание было вынесено 14 вопросов, по каждому представлены фотографии обсуждаемых деревьев и акты обследования, подписанные сотрудником муниципальной "Службы благоустройства города" Юрием Васильевым. Но бумаги были выполнены в единственном рукописном варианте, поэтому никто из членов комиссии ознакомиться с ними заранее не мог (всего в комиссии состоит 27 человек, из них 12 - чиновники. На первом заседании присутствовало только 19 человек). 

"По большинству позиций, кроме явно сухих деревьев, я не смогла по фото принять решение о сносе, поэтому голосовала против. И попросила внести в протокол необходимость извещения участников комиссии о перечне деревьев для очного осмотра хотя бы за 5 дней до заседания. Это было внесено", - написала в "Фейсбуке" руководитель одной из ландшафтных организаций города Ольга Колесниченко.

По ее словам, "некоторые члены комиссии заявили, что у них нет профильного образования, в болезнях деревьев они не понимают, и вполне доверяют актам обследования". "Тем не менее, прежнего подхода, когда все голосовали "за", явно не получилось", - резюмировала специалист. 

Основатель общественного движения "Наши люди" Ольга Бурутина считает принципиально важным, чтобы все члены комиссии ходили на заседания, иначе большинство голосов окажется на стороне представителей городской власти, и существуют риски возвращения "единодушного" голосования. Оно проводится только личным присутствием. 

В целом Бурутина в беседе с агентством отметила профессионализм новых членов комиссии и осталась довольна составом, но в работе самого органа необходимо "навести порядок": повысить качество подготовки документальных материалов, актов обследования, представленных на рассмотрение. 

"Мы попадаем в дремучий лес, в Совдепию. Нам предстоит на это повлиять. Это долгая работа, с которой не каждый справится", - сказала общественница. 

Бурутина выделила вопросы, упирающиеся "не в "зеленую" комиссию", а в качество работ заявителей. Особенно это касается коммуникационных компаний, которые получают разрешения на опиловку на долгое время вперед, но заказывают работы у непрофессиональных подрядчиков. 

Депутат гордумы Евгений Чернов в разговоре с корреспондентом "СарБК" поделился, что для первого заседания все прошло "нормально": каждый вопрос детально обсуждался, а само заседание продлилось почти 2,5 часа. 

Чернов рассказал, что кроме предварительного предоставления списка деревьев и более точного их описания было предложено проработать вопрос об отслеживании комиссией компенсационной высадки, которой занимаются не все заявители сноса. 

Впечатление от нового председателя комиссии, начальника управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений мэрии Екатерины Захарченко, он тоже охарактеризовал как "нормальное".

"Посмотрим на втором заседании, как она выполнит просьбы. Если будет говорить, что это технически невозможно, то это одно отношение... Не было полного одобрямса", - заключил Чернов. 

Аналогичное мнение высказал "СарБК" и его коллега Виктор Марков: "Если раньше решения штамповались, то теперь это площадка для обсуждения. Это шаг вперед. Даже три шага", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что на первом заседании все споры заканчивались консенсусом, а по одному из них было решено создать рабочую группу. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x