Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия согласилась с доводами противников карьера в Елшанке

  • 16:06, 10 августа 2020
  • Комментариев[5]
Спорный участок у Бахчева пруда / Публичная кадастровая карта Спорный участок у Бахчева пруда / Публичная кадастровая карта

В Саратове завершились общественные обсуждения по внесению поправок в Генеральный план. По нескольким вопросам поступили предложения от граждан, итоги их рассмотрения опубликованы на сайте мэрии. 

Один из вопросов касался расширение функциональной зоны "промышленного и коммунально-складского назначения" за счет зоны "рекреационного ландшафтного назначения" до Бахчева пруда. 

В своих письмах несколько местных жителей указывали, что указанную землю собираются использовать под карьер по добыче керамзитовых глин, что нанесет вред экологии, приведет к пробкам, повредит сельхозугодьям местных жителей, их здоровью, а также сделает невозможным нормальное лечение в строящейся инфекционной больнице. Кроме того, одна из заявительниц подчеркнула, что санитарно-защитная зона покроет территорию медцентра. 

"Нам, жителям Елшанки, хотелось бы иметь зеленую зону с водоемами, действительно почувствовать, что мы живем не на окраине города с промышленными производствами, а в ухоженном, благоустроенном поселке", - подчеркивают авторы одного из обращений. В своих письмах горожане указывали, чтобы было бы правильно вообще убрать карьер за черту города, а вместо него сделать зону отдыха. 

"Целесообразно учесть данное предложение. В целях формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека, развития и модернизации систем социальной инфраструктуры, повышения интенсивности и рациональности использования городских территорий", - значится в заключении комиссии по землепользованию и застройке города.

Отметим, что администрация города заявила также о планах по созданию рекреационной зоны на Бахчевом пруду с привлечением инвесторов.

Противоположная позиция сложилась у комиссии по другому вопросу. Жители Малой Поливановки в своем коллективном письме попросили не переводить землю в своем поселке из зоны "рекреационного ландшафтного назначения" в зону "застройка индивидуальными жилыми домами" для предоставления участков многодетным семьям.

"Проект изменений в кадастровом квартале предусматривает жилищную застройку. Часть данного земельного участка занимает лес, а основную часть фруктовый сад. Ранее, лесная часть с деревьями в возрасте свыше 50 лет находилась в охранной зоне лесопарка "Кумысная поляна". На прилагаемой съемке из публичной кадастровой карты, участок 40730, видно, что весь рассматриваемый земельный участок занят лесными фруктовыми деревьями. При жилой застройке все данные деревья будут уничтожены", - написали местные жители, указав, что там можно расположить детские и спортивные площадки. 

В ответ чиновники сообщили, что эта земля в текущие границы лесопарка не входит, а принятие поправок "позволит правообладателям ранее предоставленных земельных участков реализовать свое право на индивидуальное жилищное строительство, а также обеспечит возможность предоставления земельных участков порядка 10-13 многодетным семьям", поэтому принятие предложение горожан "нецелесообразно". 

Поправки в Генплан должна будет утвердить городская дума. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x