Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аэропорт "Гагарин" за первый год обслужил почти 540 тысяч человек

  • 12:32, 18 августа 2020
  • Комментариев[24]

Почти за год (с 20 августа 2019 года) пассажиропоток нового саратовского аэропорта "Гагарин" составил 537 472 пассажира. Об этом сообщается на странице в "Инстаграме" губернатора Валерия Радаева.

Первый тестовый рейс в новый аэропорт был выполнен ровно год назад, 18 августа, а регулярные рейсы начались 20 августа 2019 года. За первые 7 мес. этого года пассажиропоток "Гагарина" превысил 250 тыс. человек. Радаев уверен, что это "очень хороший результат, учитывая сложное время".

Регулярные рейсы из "Гагарина" в данный момент осуществляют 5 авиакомпаний: "Аэрофлот", "Победа", Nordwind, S7 и "ЮТэйр". География полетов ограничена пяти направлениями - Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Сургут (чартеры).

Аэропорт готовят к получению 2-й категорию ИКАО, что позволит выполнять взлетно-посадочные операции при тяжелых погодных условиях.

К сожалению, судить о реальных возможностях нового аэропорта не позволил коронавирус. Ранее Саратову обещали пассажиропоток около 1 млн в год, но полеты были сильно сокращены из-за пандемии. Авиасообщение почти прекращалось в апреле-мае. По этой же причине не будет адекватным сравнение с потоком пассажиров в старом аэропорту, который к августу прошлого года уже прекратил деятельность (по официальным данным, за 2019-й там обслужено 220 тыс. человек, в 2018-м - 425 тыс., в 2017-м - 750 тыс.).

"Гагарин" не отчитывается Росавиации о количестве обслуженных пассажиров. Приблизительно сопоставить уровень пассажиропотока позволяют опубликованные авиационным регулятором данные по другим аэропортам. Так, за первую половину года самарский Курумоч обслужил 647 тыс. пассажиров, аэропорт Казани - 719 тыс. В Волгограде перевезено 285,8 тыс., в Оренбурге - 189,8 тыс., Астрахани - 182,9 тыс., Воронеже - 158,6 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x