Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для учебы детей в одну смену Саратову нужны еще 10 школ

  • 14:25, 18 августа 2020
  • Комментариев[7]

Сегодня в областной думе обсудили организацию подвоза детей в школы Саратова.

Депутат Леонид Писной обратил внимание, что по ряду территорий "по разным причинам" происходит нарушение нормы по дальности пешей ходьбы детей до школы, то есть учащиеся проходят не максимум 500 м (норма для новых микрорайонов), а, например, 1,5 км. По его словам, проблема есть в пос. Цветочный, "Риолит".

В городе подвозят 588 обучающихся. Есть также рейсовые маршруты, но они "далеко не бесплатные". Писной предложил усовершенствовать вопрос организации доставки учеников хотя бы начальных классов в школы, особенно зимой.

Председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала, что детей подвозят в 4 образовательных учреждения. Необходима замена автобуса ФТЛ, есть обращения жителей по 10-й школе в пос. Затон. Там действуют только коммерческие маршруты, на которые дети не получают проездные.

Она объяснила, что по закону подвоз осуществляется только между сельскими поселениям, внутри городского округа он не предусмотрен, но по согласованию минобразования его организовывают. Сейчас в городе используют 7 школьных автобусов.

Писной обратил внимание, что сейчас строятся большие школы, но при укрупнении увеличивается и территория обслуживания, поэтому в итоге и выходят за нормы по дальности. Ревуцкая согласилась, что это "законодательная коллизия".

Депутат Иван Дзюбан спросил, сколько локальных проблем с подвозом. Ревуцкая отметила, что по школе N10 заявка направлена, нужно добавить еще один автобус 66-й школе, потому что Юбилейный "разрастается, разброс проживания детей увеличивается": "Это, наверное, самые болевые моменты".

По словам чиновницы, с 2016 года вводится по одной школе в год.

Депутат Станислав Денисенко спросил о среднем возрасте школьных автобусов. Чиновница ответила, что они были выпущены в 2011-2018 годах, самый старый - один, нормативный срок эксплуатации - 10 лет.

На вопрос о том, сколько нужно построить школ, Ревуцкая ответила, что сейчас во вторую смену учатся 11 тыс. детей. С учетом того, что школы, которые строятся в последние годы, рассчитаны на 1,1 тыс. мест, нужно еще 10 заведений. Прирост количества учеников, по словам Ревуцкой, составляет около 1-1,5 тыс. детей.

"С вашим поколением сложно прогнозировать. Молодое поколение рожает хуже", - пошутил Писной.

После небольшого спора дискуссию продолжили.

Замминистра образования области Ирина Чинаева рассказала, что в регионе 313 учебных заведений подвозят 7,5 тыс. детей. Автобусы получают по распоряжению, которое дает правительство РФ федеральному Минпромторгу, муниципалитет или регион сами не закупают автобусы.

"В 2020 региону нужно заменить 86 единиц автобусов 2009 года выпуска. Плановая работа по замене автобусов ведется с 2016 года", - сказала Чинаева.

Она добавила, что "федерацию" проинформировали о готовности открыть около 100 школьных маршрутов, если будут поставки автобусов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x