Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы сроки сезонной охоты на пернатую дичь

  • 15:24, 19 августа 2020
  • Комментариев[3]

Сезон летне-осенней охоты на пернатую дичь в Саратовской области в этом году откроется позже, 22 августа, и продлится по 30 ноября. Об этом сегодня на брифинге в правительстве региона рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

"Смещение связано с пожароопасностью и поздним выводком птиц. Летне-осенняя охота на птиц - самая массовая", - объяснил Потапов.

В области стреляют уток, гусей, голубей, перепелов, куропаток и других птиц. Вместе с тем запрещен отстрел серой утки, коростеля, травника и обыкновенной горлицы - их отнесли к редким. Выдано больше 4 тыс. разрешений, ожидается, что всего за сезон выдадут около 7 тыс.

Проводится отстрел бакланов "для снижения плотности популяции вида и за причинение вреда водным ресурсам" (соответствующий законопроект был принят облдумой в сентябре прошлого года).

"Вы должны помнить, с каким противодействием комитету в областной думе пришлось столкнуться. Но победил разум", - напомнил Потапов. По его словам, и Волгоград, и Астрахань, и Казань начали реагировать на высокую численность баклана. Эти птицы, указал чиновник, поглощают столько же рыбы, сколько промышленно вылавливается. Из-за них погибают деревья и камыш.

Из-за коронавируса в области пропустили "самый эффективный" отстрел на гнездах весной, посетовал Потапов.

Для "поддержки собаководства" на две недели раньше обычного срока открылась охота с собаками, закроется она также позже обычного - 30 ноября, а не 15-го.

Для охотников есть ряд ограничений: запрещены самоловы, световые устройства и нарезное оружие.

В последние годы у комитета сложились "тесные отношения" с Росгвардией, ГУ МВД и прокуратурой, упомянул глава комитета, говоря о борьбе с браконьерством. "Я думаю, в ближайшее время это будет искоренено все", - выразил надежду Потапов.

В этом году зафиксировано 15 случаев браконьерства, по 4 случаям есть подозреваемые.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x