Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области появился первый мобильный кванториум

  • 15:17, 24 августа 2020
  • Комментариев[15]

В Саратовской области появился первый мобильный кванториум. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Кванториум призван создать условия для равного доступа детей к техническому творчеству. По четырем направлениям, включающим виртуальную и дополненную реальность, информационные технологии, промышленную робототехнику и промышленный дизайн, геоинформационные технологии и аэротехнологии, а также хайтек, смогут обучаться ученики сельских школ Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского районов.

Передвижная лаборатория, насыщенная техническими новинками для детей, в Саратовской области используется впервые. Здесь есть конструкторы квадрокоптеров, в том числе и гоночного, программируемые беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, фрезерный и лазерный станки и много другое. Отмечается, что обучение в любом квантуме организуется бесплатно.

Ежегодно больше 3 тыс. ребят будут вовлечены в мероприятия кванториума. Изучать программы инженерной и технической направленности смогут и педагоги сельских школ и учреждений допобразования. Создание передвижного учебного комплекса велось в рамках нацпроекта "Образование".

Напомним, о планах открыть в регионе мобильный кванториум говорилось в начале года, первый в области стационарный Кванториум, как структурное подразделение института развития образования, работает на базе СГТУ. Сеть технопарков в регионе планируют расширять. В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в Балакове, в 2022 году стационарный технопарк планируют открыть в Энгельсе.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x