Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин о доме Яхимовича: "Все дожидаются, что все рухнет"

  • 15:21, 31 августа 2020
  • Комментариев[12]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня во время рабочего визита в Саратов побывал у дома Яхимовича - объекта культурного наследия (ОКН), который вот уже несколько лет ждет реконструкции. 

Пробираясь по заросшей тропинке к дому, спикер заметил, что памятник "запустили". "Здесь нужна гигантская работа, чтобы привести все в надлежащий вид", - отметил Вячеслав Володин. "Прежде, чем начать работы, нужно все расчистить", - подтвердил начальник управления по охране ОКН Владимир Мухин.  

"Гигантская работа, по-видимому, всех пугает, или все хотят коммерции, отдачи?", - спросил Володин. На здании конюшни спикер заметил вертикальные трещины и усомнился в возможности сохранности объекта: "Скорее всего, все дожидаются, когда это всё рухнет, а здесь построят многоэтажки или бизнес-центр, как получится". 

Во дворе дома сохранился старый фонтан. "Будем думать о том, как сохранить, провести реконструкцию", - сказал Володин, который решил взять шефство на разрушающимся памятником. 

Между двумя памятниками располагается новая пристройка, спикер обратился к мэру с вопросом, как это стало возможным, однако Михаил Исаев ответить на вопрос не смог.

"Кто-то же свою подпись под этим поставил", - отметил спикер Госдумы. 

Желающих провести реставрацию здания, по словам чиновников пока не нашлось. "У нас есть желающие заработать", - ответил на это политик. Однако руководитель управления отмечает: сохранить памятник все-таки возможно. спикер поинтересовался, есть ли организации, которые занимаются подобными работами.

"Есть, но их не так много", - ответил Мухин. 

Володин поинтересовался также, есть ли в городе "меценат, который хотел бы себя реализовать как хранитель достопримечательностей". Политику ответили: такого человека в городе нет. 

Проект реставрации дома сейчас разрабатывается. Политик спросил, не разрушат ли трещины здание окончательно.

"Нет, есть технология, которая позволит это все сохранить", - заверил Мухин. 

Спикер вновь обратил внимание на то, что рядом с памятником находится многоэтажка: "Если мы дом-памятник не сохраним, здесь будет следующая высотка", - предположил политик. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x