Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кумысную поляну "расширят" до островов и разделят на зоны

  • 13:56, 18 сентября 2020
  • Комментариев[36]

Кумысную поляну разделят на функциональные зоны и расширят за счет островов. Это следует из материалов общественных обсуждений по внесению изменений в постановление правительства Саратовской области N101-П.

Предложение по функциональному зонированию этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) разработано на географическом факультете СГУ по соглашению с региональным минприроды. Как сказано в пояснительной записке, территория Кумыски разделяется на несколько функциональных зон "с режимом особой охраны каждой". Вместе с тем, к территории поляны присоединяются значительная часть островов Дубовая Грива и некоторые лесополосы у реки Гуселки и вдоль Усть-Курдюмского шоссе.

Планируется, что общая площадь ООПТ составит более 4,5 тыс. га, из них: природоохранная зона (4,1 тыс.), туристско-рекреационная (200,1 га), рекреационного обслуживания (186,6), хозяйственная зона (20,8 га). Отмечается, что на сегодня 64% территории парка (в текущих границах) занято хозяйственной зоной (2,9 тыс. га), а природоохранной лишь 145 га.

"Предлагаемое изменение функционального зонирования "Кумысной поляны" отрицательного воздействия на окружающую среду природных комплексов не окажет и негативных изменений не повлечет. Предлагаемая структура функциональных зон вызовет скорее позитивные перемены в состоянии природных комплексов за счет включения в природоохранную зону участков с высоким природоохранным потенциалом, обеспечит локализацию интенсивно используемых антропогенно преобразованных природных комплексов и снизит хозяйственную нагрузку на ценные природные геосистемы", - говорится в записке министра природных ресурсов и экологии Константина Доронина.

"Островной массив Дубовая Грива является ценным пойменным участком, придающим еще большее природное разнообразие и уникальность природному парку", сказано в материалах функционального зонирования.

Как следует из карты, туристические кластеры разместятся в районе 4-5-й Дачных, Вишневой горы, на территории "Большой Кумысной поляны", в нескольких точках у границы лесопарка со стороны Заводского, Фрунзенского и Октябрьского районов, в районе Малой Поливановки и Пика пионеров, на островах и самый крупный - между ул. Кумысной и Большим Дачным проспектом.

Напомним, весной по этому вопросу должны были пройти публичные слушания, с материалами можно было ознакомиться только лично, однако процедуру отменили из-за коронавируса. Теперь назначены дистанционные общественные обсуждения.

Изучить предлагаемые изменения можно на странице управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений мэрии. Сбор позиций граждан и общественных объединений продлится до 18 октября по адресу почты [email protected]. Замечания и предложения необходимо присылать в виде сканированного документа с подписью (и расшифровкой), указанием контактного телефона и текста в файле Word.

Мы обратились за комментарием к саратовскому экологу Андрею Варламову. Он сообщил, что еще не успел посмотреть опубликованные материалы, но высказал мнение о самом факте функционального зонирования охраняемого лесного массива.

По словам общественника, чиновники пытаются за счет присоединения "малоценных" участков вывести из-под статуса те территории, которые больше всего нуждаются в охране: так власти получают возможность заявить, что площадь Кумысной поляны не изменилась.

"Как острова относятся к Саратову? Что там можно? Как туда добраться?", - сказал Варламов, отметив, что пойменные волжские острова не менее ценны, но речь идет о сохранении непосредственно Кумысной поляны: "Все подводится к освоению территории бывших лагерей".

Он пообещал предоставить детальный комментарий по предлагаемым изменениям позднее.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x