Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор отрицает нехватку тест-систем на COVID-19

  • 20:57, 13 октября 2020
  • Комментариев[22]

Глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова сегодня на заседании координационного совета в правительстве региона сообщила, что показатель заболеваемости коронавирусом составляет 714,7 на 100 тыс. населения.

Рост заболеваемости, по ее словам, ожидаемый. Он связан в том числе с "присоединением" сезонных респираторных вирусных инфекций, "скученностью" населения, несоблюдением мер профилактики.

Показатель тестирования - 194 на 100 тыс. населения в сутки (при требованиях в 150). За две последние недели этот показатель увеличился на 23%. Тем не менее, по словам Кожановой, количество тестов все равно нужно наращивать.

"Я не сказала бы по нехватке тест-систем. На сегодня, согласно постановлению правительства области, еженедельно в адрес учреждений здравоохранения поступает достаточное количество тест-систем для проведения объема исследований", - сказала специалист, добавив, что при открытии новых лабораторий реактивов на них хватит.

За последнее время наибольший рост количества инфицированных произошел в возрастных категориях 30-49 лет (+21%), 50-64 года (+18%) и старше 65-ти (+29%), причем последняя возрастная категория "вызывает особую тревогу". Среди детей заболеваемость снизилась на 5,1%.

Кожанова отчиталась также об ужесточении контроля за соблюдением санитарных требований. В частности, по ее словам, на два магазина "Гроздь" в Энгельсе и Аткарске составлены протоколы о приостановке деятельности. Проверены 90 образовательных организаций, в восьми выявлены нарушения, материалы по ним переданы в суд для привлечения к ответственности.

"Мы забыли о дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах. Если весной такая работа проводилась регулярно, то сейчас, судя по обращениям граждан, она сошла на нет", - констатировала Кожанова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x