Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тарифы на тепло для некоторых горожан поднимут на 7,7%

  • 18:11, 22 октября 2020
  • Комментариев[21]

В Саратове поднимут тарифы на жилищно-коммунальные услуги для части потребителей. Вопрос согласовали на внеочередном заседании комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. Мероприятие проходило без прессы из-за коронавирусных ограничений.

Депутаты обсудили проект постановления губернатора об изменении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги по Саратову. Согласно документу, с 1 июля 2021 года он составит 7,7%.

Как объяснили в думе, это связано с выполнением концессионного соглашения с "Т Плюс" и необходимостью для установления единого тарифа на всю зону обслуживания компании: речь идет о зоне, которая раньше обслуживалась МУП "Саратовский коммунальный комплекс". Теперь действующие там тарифы хотят выровнять с теми, что были установлены для основной части потребителей филиала "Т Плюс".

Рост совокупного платежа за коммунальные услуги на 7,7% коснется потребителей в зоне деятельности котельных, расположенных по адресам: пересечение улиц 2-й Электронной и Мамонтовой; 1-й Нефтяной пр.; 3-й Нефтяной пр.; 4-й Увекский.

В итоге проект вынесли на заседание гордумы.

Рассмотрена также инициатива о наделении органов местного самоуправления Саратова отдельными полномочиями в части ведения жилищного надзора и лицензионного контроля. Для их исполнения потребуется 10 дополнительных штатных единиц, содержание которых предлагается оплачивать из бюджета города с учетом субвенций их областной казны.

Из-за большого количества вопросов о необходимости передачи этих полномочий и источника финансирования была создана рабочая группа. На ней вопрос обсудят более подробно.

UPD 19.14

Председатель комитета ЖКХ администрации города Наталия Даниленко уточнила, что такое повышение тарифа коснется 27 многоквартирных домов.

Она напомнила, что по концессионному соглашению, заключенному в 2019 году, "Т Плюс" были переданы 3 котельные в пос. Увек, 1 котельная в пос. Солнечный и 3 теплотрассы длиной 3,9 км, которые ранее эксплуатировались "Саратовским коммунальным комплексом".

"Тарифы на теплоснабжение для граждан, проживающих в данных 27 домах, были на порядок ниже, чем у большинства абонентов города", - отмечает Даниленко.

"Выровнять" тарифы было решено в 2 этапа. С 1 декабря 2019 года они были подняты на 7,6%, в июле 2021-го ожидается второй этап.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x