Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат обвинил Героя России из гордумы в "предательстве"

  • 19:21, 6 ноября 2020
  • Комментариев[26]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы обсудили переход на одномандатную систему выборов в муниципалитетах.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко "впечатлился" тем, что новоиспеченных депутатов (инициативу предложили Сергей Гладков и Сергей Грачев) "бросили в пламя, на передовую" и поручили "революционные" изменения: "Мы понимаем истинную цель этих изменений. Сейчас вы протаскиваете инициативу, по которой на выборах в муниципалитетах вообще не будет списков, только одномандатники".

Законопроект он посчитал "политическим жульничеством", "инструментом, чтобы скрыть от избирателей партийную принадлежность". Он спросил о преимуществах для жителей от этих нововведений.

Гладков сказал, что это "будет способствовать развитию политической системы", депутаты смогут работать эффективнее, а "люди будут знать, кто их представляет".

Депутат гордумы Александр Янклович рассказал, что в основном работают не над политическими вопросами, а над бытовыми проблемами - дорогами, работой УК и др. Он "не увидел проблемы" в смене системы, потому что депутат сможет "дойти до каждого".

Бондаренко заявил, что "за неделю протащили этот законопроект", а инициативы коммунистов "лежат годами".

"Вы были членом КПСС, успели, вы были членом комсомола, вы клялись идеям Ленина, отстаивать и защищать. Когда вы давали присягу в советской армии, в ней были строки "защищать свою Родину от врага внешнего и внутреннего". И вы не просто предали свою присягу, вы переметнусь на сторону захватчика, на сторону врага, тем самым трудовые массы, которые вы клялись защищать, вы сейчас сами угнетаете", - разразился тирадой в адрес Янкловича Бондаренко.

После этих слов между Янкловичем произошла перепалка с выяснением отношений (трансляцию для СМИ в этот момент прервали, однако часть их дискуссии попала в прямой эфир, который проводила в "Инстаграме" депутат Юлия Литневская). Коллега Бондаренко Александр Анидалов попытался объяснить Янкловичу, что суть претензии была к нему "как к депутату, комсомольцу".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов попросил их прекратить и попытался продолжить заседание, после чего был сделан небольшой перерыв. После него проект вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x