Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководители азербайджанской диаспоры не одобрили автопробег "молодежи"

  • 11:24, 9 ноября 2020
  • Комментариев[25]

Руководители азербайджанской диаспоры критически отнеслись к пробегу автомобилей, украшенных национальными флагами, на улицах Саратова.

Руководитель национально-культурной азербайджанской автономии Владимир Мурадов в разговоре с "СарБК" подчеркнул, что эта акция была стихийной, а в ней участвовала "молодежь - несколько человек". "Мы вчера ездили (по местам, где заметили колонну), никого не нашли", - отметил он. 

Мурадов отнесся к вечерним событиям отрицательно: "Это несанкционированный пробег, это нарушение закона. В сегодняшнее время собрания запрещены, массовые мероприятия запрещены". 

"Вырвались эмоции, наверное. Ну, слава богу полиция хорошо сработала, ничего из ряда вон выходящего не было. Если есть нарушение закона, я думаю, привлекут к административной ответственности", - заключил он. 

Председатель национального культурного центра "Бирлик" Вагиф Мамедов рассказал, что был не в курсе мероприятия и узнал о нем после звонка друга. 

"С нашей стороны такой команды не было. Не знаю, что это такое, к чему, зачем это надо было... Мое дело - национальный культурный центр: человек должен показывать свою культуру на сцене, свою традицию, кухню и тому подобное, но не более", - отметил он. 

Мамедов подчеркнул, что большую часть жизни живет в России, по российским законам, и уважительно относится к своей стране. 

"Вот эти вот маленькие вещи надо пресекать, надо говорить. Я не хожу на улицы. Не слышал, не видел, не участвовал, но по случаю я встречусь... Вы знаете, меня тоже внутри трогает, что не спросили старшего по возрасту, а делают свои детские дела. Если бы спросили, я бы сказал, что надо: "Идите домой". Такие вещи не знаю, к чему. В этом обществе такое не приветствуется", - заявил руководитель культурного центра. 

В конце беседы он также предположил, что автопробег произошел "на эмоциях", отметив, что у всех участников акции есть родственники, которые имеют на них более значительное влияние, нежели руководители диаспоры. "Домашнее воспитание, образ жизни у каждого индивидуальный. Сами сделали - сами и отвечают", - резюмировал Мамедов.

Напомним, автомобили, украшенные флагами России и Азербайджана, вечером 8 ноября горожане заметили в нескольких точках города. По словам очевидцев, они вызвали заторы на дорогах. Колонну автомобилей правоохранители остановили у здания цирка на ул. Чапаева. 

Предположительно, азербайджанцы решили так отметить сразу два праздника: ранее в тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии города Шуша в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, а сегодня празднуется День государственного флага Азербайджана. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x