Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума обсуждает закон о поддержке студотрядов

  • 16:12, 11 ноября 2020
  • Комментариев[8]
Представители студотрядов / Фото: vk.com/sro_rso64 Представители студотрядов / Фото: vk.com/sro_rso64

Сегодня на совещании в Саратовской облдуме обсуждали закон о государственной поддержке студенческих отрядов.

Как уточнила соразработчик инициативы депутат Юлия Ермакова, подобные законы приняты "во многих субъектах": "Понятно дело, что мы не можем завести деньги в связи с обстановкой, но закон нужен".

"Чтобы всем понятно было, что это за инициатива?", - задал вопрос депутат Николай Бондаренко (КПРФ). "Этот закон рамочный, который регламентирует деятельность студотрядов... Закон позволит получить дополнительные ресурсы по поддержке студенчества", - объяснил Иван Дзюбан.

"Поддержка в чем будет выражаться?", - продолжил Бондаренко. Председатель профильного комитета Станислав Денисенко попытался пояснить, что он позволит выделять "дополнительные средства"; студенты и абитуриенты будут получать господдержку именно при трудоустройстве (например, при получении справок). Дзюбан же сказал, что закон поможет "командировать, обучать, проводить семинары".

Референт представительства губернатора Ирина Богданова заметила, что в этой сфере не требуется дополнительного урегулирования, но против принятия закона она ничего не имеет. Помощник прокурора области Иван Гусев сказал, что на закон направлено положительное заключение ведомства.

"Будет отдельно выделяться структура в студенчестве, которая пропагандирует труд, получение опыта, работы... Сейчас, когда студотряды пишут письма и ссылаются на закон о господдержке о молодежных и детских объединениях, то работодатель думает, зачем ему связываться с детьми?", - сообщил Дзюбан.

Ермакова добавила, что в федеральном законодательстве налоговая льгота существует для тех предпринимателей, которые используют труд именно студенческих отрядов, а не просто объединений.

Далее депутаты обсудили несколько технических и формальных поправок. Бондаренко спросил, будет ли закон как-то дополнительно защищать трудовые права студентов. Дзюбан ответил, что у них будут обычные трудовые договора. "То есть их так же могут кинуть, по-сути...", - грустно заключил Бондаренко. "Кого угодно могут кинуть", - отреагировала Ермакова.

Далее коммунист зацепился за формулировку о патриотическом воспитании, что привело к длительной дискуссии о любви к Родине и воспоминаниям. В итоге приглашенные покинули помещение, остались только Ермакова, Дзюбан, Денисенко и Бондаренко.

Законопроект вынесли на суд комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x