Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область входит в топ-10 по доле низких зарплат

  • 09:55, 23 ноября 2020
  • Комментариев[13]

Саратовская область занимает девятое место в России и второе - в ПФО по доле работников с зарплатами меньше 15 тыс. руб. - 20,5%.
Наименьшее значение в стране - у Камчатского края (0,2%), в округе - у Пермского края (10,1%).

По числу трудящихся, жалование которых превышает 100 тыс. (1,8%), регион находится на 57-й строчке рейтинга российских субъектов и на восьмой - в Приволжье.
Здесь лидирует Чукотский АО (40,5%), в аутсайдерах - Мордовия (1%).

В целом по России зарплатой от сотни могут похвастаться 7,9% занятых, за год их доля увеличилась примерно на 0,9 п.п. При этом лишь 16 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднероссийского значения. В половине субъектов трудящихся с жалованием зарплатой в 100 тыс. составляет менее 2,6%, то есть в большинстве регионов России такой заработок очень редкий. На пяти территориях доля людей, получающих менее 15 тыс., превышает 25%, годом ранее таковых было 8. В целом по России каждый 11-й работник получает менее этой суммы.

Как показывает исследование, среднестатистический работник в России может рассчитывать на зарплату 23-56 тыс., то есть в этом диапазоне получает зарплату половина работающих жителей страны, четверть зарабатывает больше верхней границы указанного диапазона, а еще четверть - меньше 23 тыс. Таким образом, можно говорить о том, что типичная зарплата лежит в этом интервале.

Эпидемия коронавируса ощутимо сказалась на российском рынке труда. Доля безработных выросла почти в 1,5 раза, и соответственно, это сказывается на динамике зарплат. Однако, по мнению аналитиков, влияние очень неравномерное. Отмечается, что высокие зарплаты продолжили расти и часто даже очень сильно, а вот низкие порой даже снижаются.
На этом фоне, считают эксперты, в ближайший год не стоит ожидать радикального увеличения низких зарплат, поскольку низкооплачиваемые работники и так столкнулись с сокращениями, а требования еще больших зарплат лишь приведет к новым волнам увольнений. В краткосрочной перспективе, скорее всего, средняя зарплата будет увеличиваться за счет хорошей динамики доходов высокооплачиваемых работников, однако на другом полюсе рост будет очень слабым.
Таким образом, для большого числа работников (с невысокими зарплатами) рост зарплат сильно замедлится, а дифференциация зарплат между "бедными" и "богатыми" вырастет. Начало восстановление рынка труда стоит ожидать в конце 2021 года, сообщает РИА Новости.

В начале октября Саратов занимал 66-е место в России по величине средней зарплаты (35,4 тыс. руб. в месяц) и 50-е - по ее отношению к стоимости стандартного потребительского набора - 2,08. В ПФО город - девятый по первому показателю и седьмой - по второму.

По уровню благосостояния семей область была 63-ей в РФ и 12-ой в ПФО. Возможный остаток средств домохозяйства со средней для региона зарплатой после минимальных расходов составлял: в семье с двумя детьми - 13,3 тыс., с одним ребенком - 24,6 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x