Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На месте приземления Гагарина восстановлен памятник космонавту

  • 17:41, 24 ноября 2020
  • Комментариев[16]

В строящийся Парк покорителей космоса в Саратовской области вернули отреставрированный памятник Юрию Гагарину. Об этом сообщается на страницах проекта в социальных сетях.

Работы по реставрации стелы и памятника первому космонавту начались в августе. С "Гагаринского поля" конструкцию не увозили: для ее реставрации на площадке оборудовали шатер, в котором работали специалисты из Москвы.

Сегодня реставрация памятника завершена. Скульптуру очистили от грязи, сняли верхний слой краски, затем замазали трещины и отреставрировали поврежденные участки. Финальным штрихом стала новая краска, соответствующая первоначальному цвету, которой покрыли обновленный памятник.

После реставрации скульптура вновь обрела художественную пластику, которая пряталась под несколькими слоями краски. Реставраторам удалось восстановить и поврежденные элементы: большой палец правой руки и кончик носа, отколотые вандалами, отмечают на страницах Парка.

Экспертиза подтвердила соответствие памятника историческому виду. Сейчас в Парке ведутся работы по облицовке постамента и мощению площадки у стелы гранитными плитами.

Напомним, на реставрацию отправляли также стелу с ракетой на месте приземления Гагарина. Металлическую композицию восстанавливали в Подмосковье.

Работы в Парке покорителей космоса стартовали в марте. С 10 июля территория Парка закрыта для посетителей. Проект инициирован спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Из резервного фонда правительства РФ на его строительство привлечено 874 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x