Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началась реставрация памятника на месте приземления Гагарина

  • 15:17, 4 августа 2020
  • Комментариев[9]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

В Парке покорителей космоса в Саратовской области сегодня начали реставрацию стелы и памятника Юрию Гагарина. Об этом сообщили сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина в соцсетях. 

Фигуру первого космонавта планеты демонтируют с постамента, но с "Гагаринского поля" ее увозить не будут. Для реставрации на площадке оборудуют шатер, в котором будут работать специалисты. Со скульптуры снимут верхние слои краски, ее очистят от грязи, пропитают металлический каркас составом от коррозии, а затем покроют новой краской. 

Каркас стелы полностью обновят, для его защиты от воздействий окружающей среды будет разработана специальная подсистема, которая поможет увеличить срок службы памятника. 

Стальные листы и ракету полностью снимут и отправят в Москву, а стальные трубки, часть из которых повреждена, а другая часть утрачена, решено заменить полностью.

Постамент памятника также планируют отреставрировать. Специалисты вернут ему исторический облик: экспертиза показала, что облицовка постамента выполнена из натурального камня. Ориентируясь на исторические фотографии, реставраторы решили использовать светло-серый гранит.

Сегодня работы на месте будущего мемориально-рекреационного комплекса оценил губернатор Валерий Радаев.

В данный момент ведется также строительство дороги протяженностью 2,7 км от трассы "Энгельс - Ровное" до места приземления Гагарина. К 20 августа планируется сделать бетонное основание, к концу месяца августа - начать укладку асфальта. Дорога будет совмещена с велопешеходной дорожкой, на которой установят освещение и лавки.

"Не могу согласиться с такими темпами строительства дороги. Все работы должны вестись одновременно. Вы планируете почти месяц укладывать 2 км бетона, а у нас на федеральных и региональных трассах такой объем делают за несколько дней. Лето заканчивается, погодные условия нестабильные, нужно ускорить дорожные работы", - поручил Радаев.

На месте приземления идет возведение Стены славы, началось обустройство пешеходного маршрута "108 минут". 

Напомним, работы в Парке покорителей космоса стартовали в марте. С 10 июля территория Парка закрыта для посетителей. Проект инициирован спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Из резервного фонда правительства РФ на его строительство привлечено 874 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x