Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Смертность в области выросла на 8%

  • 20:15, 24 ноября 2020
  • Комментариев[23]

В России в данный момент наблюдается самый высокий уровень смертности за 5 лет. Об этом сегодня на заседании координационного совета рассказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

По его словам, эту статистику в основном пополнили 10 регионов, Саратова среди них нет.

В регионе смертность составляет 14,9 на 1 тыс. населения, что выше уровня 2019 года на 8%. С начала года скончались больше 26 тыс. человек (годом ранее - на 1 тыс. меньше). Это девятое место в Приволжском федеральном уровне и 60-е место по РФ. Министр отдельно отметил, что 5,5 тыс. умерших - лица трудоспособного возраста.

Непосредственно от коронавируса скончались 208 человек (меньше 1% от общего числа умерших), при этом увеличилась смертность от других заболеваний: от болезней системы кровообращения прирост летальных случаев вырос на 7%, органов дыхания - на 9%, пищеварения - на 5%, от пневмонии - на 10%. Выросло число фактов злоупотребления алкоголем, особо подчеркнул министр.

В "скорой помощи" действуют 3 вида выездных бригад: выезжающие до полуночи, для хронических больных (по 30 адресов в день), бригада для вирусных пациентов.

В ковид-госпиталях развернуто 4 195 коек, 59% из них - с кислородом. В декабре планируется развернуть еще 554 койки с кислородом. Общий коечный фонд планируется довести до 4 488 мест, из них 3 022 - с кислородом. В системе здравоохранения имеется 556 аппаратов ИВЛ, еще 149 есть в запасе. С учетом контрактования в регионе насчитывается 705 аппаратов ИВЛ, что соответствует потребностям, заключил министр.

Коронавирусом переболели 2 295 медиков, из них 1 172 заразились при исполнении служебных обязанностей. Скончались 15 медработников. "Это лучшие люди", - отметил Олег Костин.

Министр добавил, что по заболеваемости коронавирусом и пневмонией наблюдается "легкая стабилизация".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x