Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оправдательный приговор Игорю Качеву обжаловали в кассации

  • 16:23, 25 ноября 2020
  • Комментариев[0]

Дело экс-руководителя ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева будет рассмотрено в кассационной инстанции. Соответствующая информация размещена в картотеке Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Кассационной представление в суд направил прокурор региона Сергей Филипенко. Дело назначено к рассмотрению на 26 ноября.

Как ранее сообщал "СарБК", 9 июня Волжский райсуд признал Игоря Качева невиновным в превышении должностных полномочий. Ему инкриминировали ч.1 ст. 286 УК РФ. Расследование касалось аукционов, проведенных двумя федеральными госучреждениями - третьим и шестым отрядами Федеральной противопожарной службы по Саратовской области. Победы в конкурсах одержала компания "Альфа-Инжиниринг".

2 августа 2016 года с ней заключили 3 контракта в рамках гособоронзаказа на капремонт трех пожарных машин на общую сумму 6,2 млн руб. Компания-победитель заключила договоры субподряда на ремонт техники с финансируемым из федерального бюджета "Центром материально-технического обеспечения федеральной противопожарной службы по Саратовской области", учредителем которого является ГУ МЧС.

Согласно канве обвинения, в сентябре 2016 года Качев, зная, что работы в рамках госконтрактов в полном объеме не выполнены, стал требовать лично и через своего заместителя от начальников отрядов подписать акты выполненных работ и перечислить деньги. Вынося приговор, суд не установил причинно-следственных связей между указаниями начальника ГУ МЧС и выявленными недостатками ремонта, поскольку приемка машин входила в обязанности сотрудников пожарных отрядов; визуально и по результатам испытаний автомобили находились в рабочем состоянии, своим ходом дошли до мест назначения, в то время как до ремонта осуществлять движение не могли.

Гособвинение обжаловало это судебное решение, но апелляционная инстанция встала на сторону фигуранта уголовного дела. Приговор был оставлен в силе.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x