Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Привитые от COVID-19 медработники "чувствуют себя нормально"

  • 14:15, 30 ноября 2020
  • Комментариев[6]

Медицинские работники, привитые "тестовой" партией вакцины "Спутник V" против коронавируса "чувствуют себя совершенно нормально", рассказал сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. 

При этом он не стал уточнять, переболели они после этого COVID-19 или нет.

Шувалов на вопрос корреспондента "СарБК" объяснил, почему не стоит ждать открытия лабораторий в отдаленных районах региона (сейчас они открыты на базе 17 медорганизаций). 

"Мы пониманием, что те районы (отдаленные), не обладают той численностью и плотностью населения, как Саратов, Балаково, Вольск, Балашов. Поэтому и уровень заболеваемости в абсолютных числах ниже. Когда мы говорим об одном-двух случаях заболевания, доставлять пробирки в областной центр нерационально. Мы с вами тоже пониманием, что нам нужно количество ПЦР-исследований наращивать. Мы решаем вопрос о том, чтобы на базах крупных районных больниц организовать диагностику. Но промежуточный вариант - мы ожидаем поставку - тесты, которые позволяют выявлять антиген вируса, что приравнивается к ПЦР-диагностике. Естественно, эти методики исследования будут направлены в отдаленные районы", - рассказал чиновник. 

Вместе с тем он отметил, что организовать отдельные лаборатории в отдаленных муниципальных образованиях "в настоящий момент времени, наверное, нерационально".

"Такая лаборатория требует достаточно мощных ресурсов и, если она будет работать на одно-два-три исследования в сутки, то такие ресурсы, их правильнее будет потратить в более населенных районах. К тому же, необходимы высококвалифицированные, обученные кадры, которые имеются в крупных городах", - сказал Шувалов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x