Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник отверг претензии активистов к скверу Марины Расковой

  • 14:05, 1 декабря 2020
  • Комментариев[8]

Глава администрации Заводского района Саратова Максим Сиденко считает, что претензии общественников к благоустройству сквера им. Марины Расковой несостоятельны. Комментарий чиновника распространила пресс-служба мэрии. 

Общественник Александр Пономарев опубликовал в YouTube новое видео о недостатках сквера. В ролике он вместе с Евгением Паршиным (активистом, который давно занимается вопросом сохранения и обустройства сквера), сотрудниками администрации Заводского района и проектировщиками посетили зону отдыха. 

Общественники снова указали на несоответствия проекту: забор по периметру сквера был установлен штампованный, а не кованый, велодорожку не вывели на Ново-Астраханское шоссе. Внимание ревизоров привлекла также трещина на ней, плохо закрепленные лавочки, "туалетные" трубы, находящиеся на земле, а не под ней (из-за чего якобы могут промерзнуть), и шум от площадки для скейтеров. 

По словам Сиденко, "информация, представленная в СМИ, не соответствует действительности", потому как ролик был снят "более месяца назад". Сегодня сотрудники районной администрации снова посетили сквер и проконтролировали устранение недостатков. 

Трещина на велодорожке шириной 1 см, говорит чиновник, образовалась в месте "температурного шва" (расположены через 20 м). Весной следующего года подрядчик по гарантии проведет "дополнительные работы". 

Скамейки не могут шататься просто так из-за того, что они закреплены анкерными болтами, вкрученными в бетонное основание под плиткой, на них, по словам чиновника, оказали "физическое воздействие". Охранное агентство по камерам ищет хулиганов, которые повредили мебель. Подрядчик также устранит этот недостаток. 

Для уменьшения шума от скейт-площадки предлагалось ее "прорезинить" (нанести специальное покрытие), но этого не было предусмотрено проектом. В 2021 году чиновник пообещал вернуться к этому вопросу.

"Трубы водоснабжения и водоотведения заизолированы тепловым шнуром во избежание заледенения... Подрядчику указано на необходимость устранения недостатков по устройству детской карусели в срок до 31 декабря (вероятно, имеется ввиду отсутствие заглушек на детской площадке. - Ред.)", - отмечает глава района. 

Подытоживая сказанное, Сиденко еще раз напомнил, что при проведении работ по благоустройству закон позволяет отклоняться от изначального проекта, а все вносимые изменения проходят экспертизу. 

Напомним, первый видеоролик о недостатках сквера Пономарев выпустил в октябре, тогда глава города Михаил Исаев потребовал прекратить "огульную критику" и распространение фейков. Свои претензии к благоустройству (в основном, в части инфраструктуры для людей с инвалидностью) высказала и архитектор Виктория Васильева.

Сиденко (будучи на должности замглавы администрации по городскому хозяйству), выступая с комментарием для "СарБК", заявил, что все работы в сквере соответствуют проекту.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x