Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор: чаще всего COVID-19 заражаются в транспорте

  • 14:27, 3 декабря 2020
  • Комментариев[23]

Среди мест заражения коронавирусом "общественный транспорт превалирует". Об этом, отвечая на вопросы журналистов, на сегодняшнем брифинге рассказала замначальника управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева. 

"Хотя люди думают о нем в последнюю очередь. Люди заражаются в семье, в местах массового скопления людей... Но я не могу выстроить их (по степени угрозы заражения)", - уточнила она. 

Первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов продолжил комментировать публикацию федерального издания "Медиазона" о том, что данные Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Минздрава РФ об умерших на ковидных койках не сходятся с данными публикуемыми оперштабами некоторых регионов (среди них была и Саратовская область). 

"Ну, опять же, не совсем правильно вы вещи трактуете. На сегодня 256 человек скончалось от новой инфекции, 690 от иной патологии, порядка 300 случаев смертей от пневмоний зарегистрировано", - напомнил он.

Несмотря на то, что люди поступают на специализированные койки с подозрением на коронавирус, либо с коронавирусом, они "продолжают болеть другими болезнями", подчеркнул Шувалов.

"У нас развернуты ковидные койки в разнопрофильных учреждениях. Когда поступает больной с инсультом, инфарктом, онкологией, ВИЧ, травмами, с абсолютно любой патологией, он поступает в эти учреждения. но спустя какое-то время он перестает болеть коронавирусной инфекцией или не болеет (когда подозрение не подтвердилось. - Ред.), но патология остается. Согласитесь, перевозить больных из одного учреждения в другое ради того, чтобы улучшить статистику, выглядит как-то странно. Пациенты получают помощь в том учреждении, где они находятся. К большому сожалению, многие пациенты умирают. И та статистика, которая есть в ИЦК, соответствует действительности", - резюмировал он. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x