Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облминздрав: потенциал для роста рождаемости - женщины 30-34 лет

  • 14:49, 29 декабря 2020
  • Комментариев[26]

В министерстве здравоохранения Саратовской области прокомментировали сообщение "СарБК" о месте региона в ПФО по убыли населения.

В релизе, в частности, говорится: "В текущем году пандемия коронавируса внесла существенный "вклад" в сокращение численности населения области. Данная ситуация характерна для большинства регионов РФ... Увеличение смертности в период пандемии связано как непосредственно с коронавирусной инфекцией, так и с тем, что вирус оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений... Коэффициент рождаемости - 7,7 человека на 1 000 населения - не обеспечивает простого воспроизводства населения".

Ведомство отмечает, что "уровень рождаемости зависит от таких факторов, как перестройка возрастной модели: происходит сдвиг к старшим материнским возрастам и рост количества женщин в этих возрастных категориях. Потенциалом для увеличения рождаемости сегодня являются женщины в возрасте от 30 до 34 лет. Это, прежде всего, первые и вторые рождения".

При этом, чиновники отмечают снижение на 12,2% смертности детского населения до 17 лет (количество смертей не называется - ред.); "положительный демографический показатель" - рост ожидаемой продолжительности жизни до исторического максимума - 73,1 года (+25 мес. за 5 лет; РФ - 73,3, ПФО - 72,9 года) и обещают "усилить работу, направленную на профилактику и лечение социально значимых заболеваний и активную пропаганду здорового образа жизни; развивать первичное звено медико-санитарной помощи для увеличения видов, объемов и качества помощи; укреплять кадровый потенциал учреждений здравоохранения области".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x