Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело скандального застройщика Абасова передано в суд

  • 13:34, 30 декабря 2020
  • Комментариев[5]

Дело скандального саратовского застройщика Алексея Абасова и его бывшей супруги Галины Черновой направлено в суд.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры России, в деле фигурируют 12 человек, которые в зависимости от роли каждого, обвиняются не только в хищении денег дольщиков на сумму больше 1 млрд руб., но и в участии в преступном сообществе, злоупотреблении полномочиями, легализации преступных доходов.

По версии следствия, преступное сообщество в период с 2011 по 2013 год создали Абасов и Чернова, которые на тот момент состояли в браке. Они учредили ряд юридических лиц, которым отводились роли застройщиков при строительстве многоквартирных домов, генеральных подрядчиков, поставщиков и контрагентов, сформировали штат работников, которых обеспечили офисными помещениями и материально-технической базой. В средствах массовой информации была размещена реклама о продаже квартир в строящихся домах на арендованных или собственных земельных участках, расположенных в областном центре, по ценам ниже среднерыночных, чем создали себе преимущество перед конкурентами. Для придания видимости выполнения обязательств они получили разрешения на строительство и осуществили ряд подготовительных и строительно-монтажных работ на части объектов, после чего деятельность прекратили под предлогом объективных экономических трудностей.

Они получили от 840 физических и юридических лиц больше миллиарда, деньги похитили и распорядились ими по своему усмотрению, считает следствие. Дело рассмотрит Фрунзенский районный суд.

Как сообщалось ранее, основные фигуранты пошли на сделку со следствием и раскрыли имена чиновников, которым они давали взятки - это бывший председатель комитета по управлению имуществом Елена Селеева и экс-начальник отдела муниципального земельного контроля комитета по управлению имуществом мэрии Андрей Краснов.

UPD 19.52

В ГУ МВД по Саратовской области уточнили, что на скамье подсудимых, кроме Абасова и Черновой, окажутся еще 10 граждан, которые, по мнению следователей, оказывали им помощь в мошеннических действиях.

Фигурантам дела грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x