Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поспорили о "золотых парашютах" для уволенных чиновников

  • 16:33, 14 января 2021
  • Комментариев[34]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ облдумы обсудили законопроект о поощрении уволенных чиновников.

Документ был внесен правительством региона. Он предусматривает правки в закон "О государственной гражданской службе Саратовской области". Референт аппарата губернатора Екатерина Вахтеева сообщила, что он приводится в соответствие с федеральным законом: "Предусматривается, что размеры, порядок и условия выплаты единовременного поощрения государственным гражданским служащим области и гражданам, уволенным с государственной гражданской службы после представления к награждению или поощрению, устанавливаются представителем нанимателя на основании типового положения, утвержденного губернатором с учетом положений федерального закона".

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой объяснил, что речь идет о случаях, когда принято решение о награждении сотрудника, но потом он увольняется, а награда еще не вручена. Этот момент и регулируется.

"Это является тем самым "золотым парашютом"? Если не является, что чем отличается?", - спросил депутат-коммунист Николай Бондаренко.
Вахтеева объяснила, что не является: "Если человеку награду вручить не успевают, его не лишают права получить единовременное поощрение, эти деньги ему должны выплатить".

"Чем отличается-то? Размером?", - продолжил Бондаренко. "Меня увольняли с "золотым парашютом" в свое время", - сказал председатель комитета Николай Бушуев. "Большой был?", - спросил Бондаренко. "Нормальный", - отреагировал Бушуев.

По словам последнего, все, что связано с увольнением по трудовому договору не обычного работника, а руководителя, там прописывается: "Если человек увольняется без процедуры, связанной с уголовным преследованием или иными негативными последствиями, выплачивается обусловленная при поступлении его на работу и записанная в трудовое соглашение сумма. Это и есть "золотой парашют". Просто у кого-то он очень большой, у кого-то очень скромный. В данном случае речь идет о единовременном поощрении материально в добавление к моральному стимулированию, связанному с наградой. Эти суммы, будем так говорить, совершенно мизерные".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко обратил внимание на вариант увольнения по негативным мотивам: "Ему обязаны будут выплатить то, чем наградили?".
Вахтеева отметила, что обычно к награждению не представляют сотрудников, которые этого не заслуживают. Все вопросы будут рассматриваться при разработке типового положения, которое утвердит губернатор на основании федеральных актов.

Яровой добавил, что причины для увольнения основания могут быть разные - не только "негативные моменты", но и по собственному желанию, в результате сокращения штатной численности.

"Я бы хотел рассмотреть именно эту сторону вопроса", - настоял Денисенко. Ему пообещали, что это будет сделано. Депутат посчитал ответ расплывчатым.

Еще один представитель КПРФ Александр Анидалов предположил, что такую возможность смогут использовать, когда "надо уволить человека", поэтому "с ним договариваются и за день до этого его награждают", официально получается, что это награждение. По его мнению, это все-таки представляет из себя версию "золотого парашюта". Облдеп уточнил причитающуюся сумму.
"Не более месячного денежного содержания", - ответила докладчица.

Бушуев отметил, что увольняют награжденных редко, в основном они продолжают работать: "Это нормально, что их поощряют".

Анидалов заметил, что закон может быть использован для коррупционных целей: "В данной ситуации мы закладываем эту возможность. Зачем мы это делаем? Прописываем в законе. Это случаи единичные, а использоваться это может максимально".

Бондаренко увидел в законопроекте "привилегированность" и "заботу о своих".
Яровой выступил против "подмены понятий": "Ни о каких "золотых парашютах" и том, что вы имеете в виду под этим, речи в данном проекте не идет. Мы приводим в соответствие с федеральным законодательством".

После обсуждения проект решили вынести на комитет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x