Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор по взятке на Энгельсском заводе "Тролза" оставлен в силе

  • 13:19, 18 января 2021
  • Комментариев[2]

Саратовский областной суд оставил в силе приговор двоим руководителям завода "Тролза" и инспектору налоговой службы по делу о взятке.

Апелляционное представление на "мягкое" решение суда первой инстанции подавала прокуратура.

Как сообщал "СарБК", в октябре Энгельсский райсуд вынес приговор бывшему гендиректору "Тролзы" Ивану Котвицкому (штраф 3 млн руб.), начальнику службы содействия бизнесу этого предприятия Владимиру Степанищеву (2 млн) и сотруднице НС Марине Процак (1 млн) за незаконное уменьшение суммы налоговых долгов завода.

В 2015 году проверяющие выявили на "Тролзе" неуплату различных видов налогов на общую сумму больше 90 млн руб. Две сотрудницы ФНС, действуя через посредника, предложили руководству предприятия передать им 3 млн, чтобы "сократить" долги до 40 млн. Котвицкий и Степанищев на это согласились и в несколько заходов отдали налоговикам требуемую сумму.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ и Следственного комитета. Экс-гендиректору и бывшему начальнику службы было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору); Процак - по ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дело в отношении ее коллеги было выделено в отдельное производство с связи с тем, что она активно сотрудничала со следствием. Все трое фигурантов были признаны виновными.

Напомним, Котвицкий и Степанищев были задержаны в марте 2019 года на фоне финансовых проблем, возникших у "Тролзы". Вскоре предприятие анонсировало сокращение штата и объявило о простое, который продлился до декабря того же года.
Сейчас на площадях завода работает новое предприятие - "Энгельсский завод электротранспорта", который является дочерней структурой ПК "Транспортные системы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x