Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Андрея Пригарова уволили из прокуратуры

  • 13:37, 21 января 2021
  • Комментариев[9]

Прокурор Кировского района Саратова Андрей Пригаров, который является подозреваемым по двум уголовным делам о получении взяток, уволен со службы. Об этом сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства.

Приказ об увольнении был подписан генеральным прокурором Игорем Красновым еще 14 января, но надзорное ведомство сообщило о нем сегодня.

Напомним, в отношении Пригарова возбуждено 3 уголовных дела, в том числе 2 - о получении взяток в особо крупном размере, одно - о злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее областное СУ СКР сообщало, что первое дело о взяточничестве связано с получением 18 млн руб. от представителей муниципального "Ритуала" "за общее покровительство", второе - 15 млн руб. (деньги и имущество) от строительной фирмы за содействие в получении разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, "обеспечение непроведения проверок в отношении данной фирмы контрольными и надзорными органами, а также за общее попустительство по службе в пользу взяткодателя и представляемой им организации". О возбуждении третьего дела было сказано на пресс-конференции в региональном СУ СКР.

Информация о задержании Пригарова появилась в конце декабря 2020 года. Сначала его поместили под домашний арест, но Саратовский облсуд отменил постановление Волжского райсуда об избрании такой меры пресечения. Уже на следующий день стало известно, что Пригарова снова задержали по второму эпизоду взятки. Однако избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, как на том настаивали следствие и обвинение, суд не стал. В прокуратуре области уточнили, что это решение обжаловано в апелляции, а предыдущее - в кассационной инстанции.

"По мнению стороны обвинения, решение суда принято без учета степени тяжести совершенного должностного преступления лицом, которое призвано соблюдать закон и пресекать любые коррупционные нарушения", - пояснили в надзорном ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x