Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия прокуратуре об уборке снега: "Принимаются все возможные меры"

  • 17:57, 22 января 2021
  • Комментариев[15]

Администрация Саратова ответила на представление прокуратуры главе города Михаилу Исаеву об уборке снега. В мэрии настаивают, что делают максимум возможного.

Напомним, надзорное ведомство пришло к мнению, что коммунальные службы оказались не готовы к ликвидации последствий январских снегопадов. В частности, оно выяснило, что 40% техники в городе простаивает по разным причинам: из-за поломок, нехватки рабочих рук, неисполнения муниципальных контрактов. Финансирование (а это 731 млн с учетом областных денег) используется в ряде случаев неэффективно.

По заверению администрации, коммунальные предприятия задействовали все имеющиеся ресурсы, "заблаговременно провели мероприятия по подготовке специализированной дорожной техники, заготовке противогололедных материалов, запаслись топливом для бесперебойной работы снегоуборочной техники, разработали и утвердили маршрутные задания для механизированной снегоочистки улично-дорожной сети города".

Во время снегопадов в первую очередь чистят магистрали, по которым движется общественный транспорт, подъемы и спуски, подходы к социально значимым объектам, а также места аварийных течей подземных инженерных коммуникаций.

По информации чиновников, ежедневно на улицы выходят около 230-250 единиц техники. Однако одновременно разную технику применять невозможно: до начала снегопада дороги обрабатывают реагентами с помощью комбинированных дорожных машин, а во время - ведется очистка КДМ и тротуароуборочной техникой, после чего применяются снегопогрузчики, фронтальные погрузчики и тракторные щетки.

Часть техники обеспечивает работу производственных баз учреждений, мест временного складирования снега и загрузку противогололедного материала. Ее применяют в соответствии с заключенными муниципальными контрактами, согласно установленным в них ограничениям по одновременной работе определенного количества единиц.

В мэрии также отметили, что сотрудничают с центром занятости города, который помогает набирать специалистов для работы со снегоуборочной техникой. "Таким образом, структурными подразделениями администрации и их подведомственными учреждениями принимаются все возможные меры по обозначенному в представлении прокуратуры вопросу", - подытожили чиновники.

Первый замглавы администрации Сергей Грачев ранее говорил, что решить проблему дефицита кадров в коммунальных предприятиях хотят за февраль.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x