Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд заново рассмотрит дело о коррупции в школьном питании

  • 17:45, 28 января 2021
  • Комментариев[6]

Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении чиновников администрации Заводского района, дело направлено на новое рассмотрение в другом составе.

Изначально следственным отделом регионального УФСБ уголовное дело было возбуждено в отношении "неустановленных должностных лиц администрации Заводского района Саратова и подведомственного учреждения - "Централизованная бухгалтерия учреждений образования Заводского района" по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

В дальнейшем по инициативе прокуратуры города его переквалифицировали на ч.1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). После вынесения судом оправдательного приговора надзорный орган обжаловал его, пояснил "СарБК" старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Фигурантами дела проходили бывший и.о. главы администрации Заводского района Андрей Жуков, заместители главы администрации района Игорь Минаев (скончался в октябре 2020 года) и Александр Куликов, начальник отдела образования Ирина Попандопуло и директор "Централизованной бухгалтерии" Фокина.

По версии следствия, с июля по сентябрь 2016 года чиновники, сговорившись, дали указания подчиненным и оказывали давление на директоров шести школ района и предпринимателей, чтобы те расторгли или не перезаключали договора по организации питания школьников и уступили их другим бизнесменам на учебный год 2016-2017. Директора школ вынуждены были выполнить требования. Таким образом, указывалось в обвинении, были нарушены права поставщиков питания на свободную предпринимательскую деятельность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x