Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцев попросили воздержаться от дальних поездок

  • 13:19, 3 февраля 2021
  • Комментариев[5]

В Саратовской области в ближайшие дни сохранятся неблагоприятные погодные условия. Об этом сегодня на брифинге предупредил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Юрий Юрин.

До 5 февраля продолжат идти осадки - дождь и временами мокрый снег, в связи с этим возможно налипание снега на провода, ветки деревьев, как следствие - порывы линий электропередач, сход снега и "прочие неблагоприятные последствия".

Сход снега происходит в основном с покатых крыш, а это в большинстве своем старая застройка в центре Саратова. Так, 2 февраля на ул. Горького снег с крыши упал на пенсионерку. На дорогах - гололед, из-за положительных температур есть условия для образования тумана, особенно на юге области и возвышенностях (в Саратове это Кумысная поляна, по региону в целом - волгоградское направление).

Правительство области просит проявить повышенную бдительность как пешеходов, так и автолюбителей, обращать внимание на места, откуда потенциально возможен сход наледи, не ставить автомобили рядом с деревьями, "по возможности" избегать дальних поездок.

За последние двое суток в службу "112" поступило 81 обращение по состоянию дорожного полотна из-за гололедицы, обрывам ЛЭП. Вся информация передается в ЕДДС (диспетчерские есть во всех районах), оттуда - в профильные службы.

Сейчас на федеральных трассах работает 134 единицы техники, на региональных и муниципальных дорогах - больше 400 единиц всех форм собственности.

"Ситуация находится под полным контролем, тем не менее, необходимо позаботиться о своей безопасности и безопасности своих родных и близких", - отметил Юрин.

Во второй половине дня 5 февраля ожидается резкое похолодание, местами по области будет до 18 град. мороза. Пониженные температуры сохранятся до конца следующей недели. Это тоже нужно учесть при планировании поездок. Если нельзя избежать длительной поездки, автомобиль должен быть исправен, заправлен, водителям и пассажирам с хроническими заболеваниями нужно предусмотреть наличие медикаментов, точно знать свое местонахождение, чтобы в случае необходимости передать информацию в экстренные службы.

Экстренные службы переведены в режим повышенной готовности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x