Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове испытан троллейбус с автономным ходом на 20 км

  • 10:56, 8 февраля 2021
  • Комментариев[23]

В Саратове и Энгельсе завершены испытания троллейбуса "Адмирал" с увеличенным автономным ходом.

Как сообщил разработчик и производитель - "ПК Транспортные системы", тесты проходили в двух городах с ноября 2020 года. В их рамках проверялось состояние тяговой батареи совместного производства с ПК "Энергетические системы" - нового отечественного решения в сфере литиево-ионных аккумуляторов. Вес модулей аккумуляторов на 100 кг меньше зарубежных аналогов. Они позволили увеличить автономный ход "Адмирала" с максимальной нагрузкой до 20 км без подключения к контактной сети. При этом пространство в салоне не изменилось - батареи установлены на крыше. Готовится их серийное производство для установки на троллейбусы в рамках будущих заказов.

Всего на автономном ходу (в режиме электробуса) троллейбус проехал 600 км. Помимо аккумуляторов испытывалась тяговая силовая электросхема для снижения потребления электроэнергии и оптимизации тягово-разгонных процессов. При этом "Транспортные системы" сообщают, что применяются только экологически чистые электросистемы отопления в троллейбусах, в отличие от используемых сегодня дизельных печек в большинстве подобных российских машин.

"Было задействовано междугороднее сообщение, - говорит президент компании Феликс Винокур. - Мы отключились от контактной сети в Энгельсе, пересекли мост через Волгу и доехали на автономном ходу до железнодорожного вокзала в Саратове. Таким образом, можно выстроить эффективное межмуниципальное транспортное сообщение или решить вопрос с транспортной доступностью отдаленных территорий в рамках городских агломераций без наличия контактных сетей. Не нужно прокладывать дополнительные линии для питания троллейбуса, строить зарядные станции и приобретать электробусы. "Адмирал" с увеличенным автономным ходом заряжается во время движения с подключением к контактной сети, что делает его эффективным и доступным решением транспортных вопросов для ряда крупных российских городов. Такой электротранспорт становится привлекательным и для коммерческого перевозчика, поскольку для таких троллейбусов не нужна инфраструктура на территории парка или депо".

Напомним, "Энгельсский завод электрического транспорта" - третья производственная площадка "Транспортных систем" - был введен в эксплуатацию в сентябре 2019-го. Предприятие получило сертификат системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001. Численность сотрудников - 417 чел. В 2020-ом завод произвел 151 троллейбус "Адмирал" для Санкт-Петербурга, Омска и Иванова, 33 кузова такой техники для Невского завода электрического транспорта. Средняя производительность - 20 троллейбусов в месяц. В прошлом году на предприятии освоено производство трамвайных кузовов.

В январе председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал взятие в лизинг 24-х новых троллейбусов для Саратова, заявку на который одобрило министерство транспорта РФ.

На день раньше на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства области появился проект приказа об установлении межмуниципального троллейбусного маршрута N109 Саратов (вокзал) - Энгельс ("Тролза").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x