Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области расширяют базу реабилитации после COVID-19

  • 15:17, 8 февраля 2021
  • Комментариев[2]

В Саратовской области прививку от коронавируса сделали 32 274 человека, но вторую дозу получили только 4 736 человек. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал замминистра здравоохранения области Денис Грайфер. 

"Вакцинация идет немножко медленными темпами. Проблема скорости производства вакцины характерна не только для Российской Федерации, но и для других стран. Как только производят вакцину, ее сразу привозят в область", - ответил он на вопрос "СарБК". 

Минздраву и управлению Роспотребнадзора пока неизвестно о "тяжелых" побочных эффектах вакцины. Представитель второго ведомства Игорь Вяткин уточнил, что у привившихся возможны "местная реакция, температурная реакция", но в 95% случаях вакцинация переносится "без каких-либо следов". 

Журналисты спросили, сколько человек привилось в мобильных пунктах в торговых центрах Саратова и Энгельса. Грайфер затруднился ответить на этот вопрос. Советник министра Александр Колоколов уточнил, что в "Тау Галерее" ежедневно прививается 200 человек, а в других, например, в энгельсских "Облаках", по 100.

Реабилитация после перенесенного коронавируса проводится на базе городской больницы N10, областного госпиталя ветеранов войн, санатория "Октябрьское ущелье". Открыть реабилитационные койки планируется и в других санаториях, а также в городских больницах NN1 и 5. Реабилитация проводится в рамках средств фонда ОМС, для граждан она бесплатна. 

В этом году на бесплатные лекарства для амбулаторных больных пока выделили 40 млн руб. (в прошлом - 179 млн). За счет остатка удалось закрыть потребность в лекарствах на январь-февраль, сказал Грайфер. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x