Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунист посчитал комиссии ПДН рычагом давления на подростков

  • 17:18, 10 февраля 2021
  • Комментариев[26]

Сегодня на заседании Саратовской облдумы по социальной политике одобрили поправки в региональный закон, касающийся организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних (ПДН) и защите их прав.

Председатель профильной комиссии при региональном правительстве Анжелика Потапова объяснила, что законопроектом устанавливается обязательность дополнительного профессионального образования для специалистов, обеспечивающих деятельность комиссии в районах, не реже одного раза в 5 лет. Бюджетные средства на это предусмотрены.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что к комиссиям ПДН "сейчас особо пристальное внимание" в связи с протестными движениями в стране. Дополнительная напряженность связана с тем, что "в них вовлекаются люди более молодого возраста": "Комиссии становятся основным рычагом давления, которым власть пытается, если говорить политкорректно, воспитывать недовольную молодежь. Как вы считаете, в этот период обучение специалистов и повышение квалификации помогут как-то в этой работе? Очевидно, что сейчас комиссия не справляется, просто давит и пытается в какой-то степени запугивать".

По словам депутата, ему известно о таких случаях, в том числе в отношении сторонников коммунистов. Он видел такое "не единожды, когда взрослые тетки орут на молодого человека 16-ти лет", обвиняя, например, в том, что он не любит Россию. 

Бондаренко попросил заверить его, что в дальнейшем "негативных, аморальных и незаконных проявлений не будет".

Чиновница объяснила, что речь в законопроекте идет только о специалистах, обеспечивающих деятельность комиссий, - это не члены комиссии, которые принимают решения по административному делопроизводству или применяют "меры воспитательного воздействия". Право на последнее действительно предоставлено комиссиям федеральным законом, а специалист только готовит дела к рассмотрению членами комиссии. Дополнительное образование позволит ему готовить документы и организовывать работу более грамотно и эффективно.

Депутат спросил, есть ли факты давления на молодежь.

Чиновница рассказала, что сама неоднократно участвовала в заседании комиссии, но не была свидетелем давления. Жалоб от родителей и детей, в том числе анонимных, на некорректное поведение, давление или выход за рамки полномочий, не поступало.

Комиссия может провести разъяснение законодательства, но не в плане "трансляции какой-то своей точки зрения". Она гарантировала, что "вопиющих" случаев нарушения прав человека, несовершеннолетних или детей, не было.

Глава комитета Ольга Болякина напомнила, что в работе комиссии находится широкий круг вопросов, в том числе не только нарушение закона самими подростками, но и нарушения их прав.

"Как вы можете это гарантировать?", - усомнился Бондаренко. По его мнению, такие нарушения не фиксируются и доказать в суде их нельзя. Комиссию он посчитал "политически ангажированной карательной машиной власти, которая призвана отбить желание у недовольных молодых граждан высказывать свое мнение".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x