Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовца оштрафовали за крики из окна во время акции в поддержку Навального

  • 10:49, 12 февраля 2021
  • Комментариев[139]

Фрунзенский районный суд 2 февраля оштрафовал саратовца за участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального, хотя в это время он сидел дома. Постановление опубликовано на сайте инстанции. 

Суд установил, что 31 января в 12.50 житель проспекта Кирова Меркулов С.А. для выражения мнения об актуальных общественно-политических проблемах высунулся из окна своей квартиры на пятом этаже и принял участие в публичном мероприятии, "имеющем признаки митинга, шествия". 

Меркулов скандировал "слово "Путин" и нецензурные выражения, чем нарушил установленный порядок проведения публичного мероприятия", отмечается в документе. 

Однако во время заседания саратовец вины не признал: он пояснил, что, увидев под окнами скопление людей, поддерживающих Навального, "поддался ажиотажу", открыл окно и несколько раз выкрикнул "Путин - лидер", взмахивая руками. 

Суд, рассматривая материалы, пришел к выводу, что Меркулов все же принял участие в акции, несмотря на то, что сотрудники полиции использовали звукоусиливающую аппаратуру для уведомления граждан о незаконности акции. 

Инстанция расценила позицию саратовца "как способ защиты, направленный на избежание административного наказания". Фактически, следует из постановления, вина Меркулова подтвердилась тремя документами: протоколом о правонарушении, рапортом сотрудника полиции (оба документа от 2 февраля) и сообщением администрации Саратова от 28 января (очевидно, о незаконности акции 31 января). 

Были рассмотрены также письменные объяснения и видеозапись шествия (однако она действий Меркулова не зафиксировала). 

"Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности", - резюмировала судья Ксения Александрова. 

Суд признал жителя Саратова виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП и назначил ему штраф в 10 тыс. руб. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x