Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Застройщиков ЖК "Победа" предложили объявить в федеральный розыск

  • 18:50, 12 февраля 2021
  • Комментариев[6]

Застройщиков ЖК "Победа" в Саратове предложено объявить в федеральный розыск. С такой идеей выступил сегодня на совещании по решению проблем обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области депутат Госдумы Николай Панков.

Строительство ЖК на Усть-Курдюмском шоссе начинали "Ксиан", ПП "ЖБК-3" и СК "ЖБК-3", затем объекты были заморожены. 11 февраля, во время визита в город, об этой проблеме говорил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он потребовал "вернуть" застройщиков из-за рубежа, а глава Саратова Михаил Исаев обратился по проблемной ситуации в прокуратуру.

"5-й дом - 60-65% готовности. Выполняются небыстрыми темпами общестроительные работы. Нужны техприсоединения, инженерные сети и благоустройство. Срок сдачи стоял август 2021 года", - доложил Исаев.

Руководитель компании "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной, которому доверили достройку ЖК, рассказал, что на работы необходимо 78 млн руб., однако ЖБК-3 успел профинансировать только 40 млн. На эти средства к марту будут сделаны кровля, кладка и частично остекление.

Представитель "Ксиана" заявил, что фирма выполнила все свои обязательства еще 2 года назад, подведя коммуникации. Губернатор Валерий Радаев спросил, присутствует ли на совещании представитель двух компаний "ЖБК-3".

Отозвался только конкурсный управляющий ПП "ЖБК-3" Дмитрий Храмов: с 22 декабря компания находится в процедуре банкротства. Константина Колесниченко, отвечающего уже только за СК "ЖБК-3", в зале не оказалось. Радаев предложил Храмову "внести свою долю" и достроить ЖК.

Писной сказал, что "надо идти по пути, который наметили с Николаем Васильевичем (Панковым. - Ред)" - вывести активы на "Саратовоблжилстрой", благодаря чему удастся и сдать 5-й дом в этом августе, и достроить 1-й в июле следующего года (его готовность - 30-35%).

"Обязательство по квартирам может взять на себя конкурсный управляющий. Интересы кредиторов тут не нарушаются", - отметил он. 

Председатель правительства Роман Бусаргин сообщил, что у всех трех компаний есть помещения, которые можно передать для застройки, однако если Колесниченко это не делает, то конкурсный управляющий не может по закону: "Есть два варианта. Либо мы выводим из банкротства временно ПП "ЖБК-3", либо в рамках существующего банкротства производим соответствующую регистрацию. Колесниченко не передает права. Мы его приглашали неоднократно".

"А что надо сделать чтобы настроение появилось у всех троих?", - спросил Радаев. Храмов ответил, что нужна "правовая основа". Компаниям надо встретиться "узким кругом", однако это "очень трудно сделать".

Далее слово взял Николай Панков: "У всех трех застройщиком цель одна - выйти из ситуации, получив финансирование от государства или участки". По его словам, они изначально планировали выводить средства дольщиков через различные схемы. Поэтому в ситуации нужно разбираться "в рамках уголовных статей".

Областной прокурор Сергей Филипенко рассказал, что обращение Исаева уже зарегистрировано, также уголовные дела расследуются в МВД и в СУ СК: "Что касается координации усилий компаний, то мы безусловно подключимся".

"Вы партнерам своим передайте, что спокойной жизни не будет. Пускай идут строят. Это что такое?", - пригрозил Радаев.

"Как только мы находим путь решения, один из застройщиков начинает тянуть одеяло на себя. Несколько случаев было", - упомянул министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

Панков сказал, что строители "не чувствуют уголовной ответственности", а ситуация напоминает ему "политический рэкет из 90-х", когда в течение года не могла собраться саратовская гордума. 

"Застройщики думают, что ответственность их не коснется, если они сидят за границей. Но есть способы экстрадиции еще. Надо объявить в федеральный розыск", - подвел черту Николай Панков. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x