Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетным дадут возможность не потерять место в очереди на жилье

  • 15:08, 17 февраля 2021
  • Комментариев[1]

На сегодняшнем заседании облдумы был поддержан законопроект, который позволяет многодетным семьям Саратовской области в определенных случаях не терять право состоять на жилищном учете.

Речь идет о ситуациях, когда дети, достигшие 18 лет, не поступили в образовательные учреждения на очную форму обучения из-за службы в армии. Или когда изменился состав семьи, например, в случае развода или смерти одного из родителей (сейчас из-за этого семье приходится заново становиться в конец очереди).

Депутат Александр Нараевский спросил об актуальной очереди и о том, сколько лет семьи ждут жилье и выплаты.
Один из авторов инициативы - зампред облдумы Ольга Болякина - сообщила, что на конец января на учете для получения жилья состояла 61 семья и 334 - на соцвыплату. План на прошлый год по жилью был 20 семей, по факту обеспечено 23, по выплатам - 48 и 66 соответственно.

Депутат напомнила о многочисленных обращениях граждан: "Обеспечение в предыдущие годы было не таким успешным, как в этом году. На сегодня поставлена задача обеспечить всех". Есть определенная процедура - нужно собрать документы, встать в очередь. Коллективное обращение семей, по ее словам, она получила от общественной организации.

Коммунисты обратили внимание, что Болякина так и не ответила на вопрос о сроках.

Депутат Леонид Писной сказал, что "были случаи и 2 года, и 7 лет". Ежегодной перерегистрации нет, поэтому, когда ребенок уходит в армию, очередь подходит, а семья выпадает из нее. Законопроект направлен на то, чтобы этого не происходило.

Анидалов предположил, что обращения связаны не со случаями, "когда документы задержались", а с тем, что люди были "обмануты". Законопроект, по его мнению, в принципе не нужен, потому что по закону жилье "должны предоставить сразу".

"Люди годами ждут, когда государство выполнит свои же законы. Вы не видите здесь парадоксальности? Вы принимаете закон на случай невыполнения закона", - высказался облдеп. 

Ему напомнили, что жилье предоставляют, в документе идет речь о сохранении права в конкретных случаях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x