Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов, Балаково и Энгельс вошли в топ-100 комфортных городов России

  • 11:28, 25 февраля 2021
  • Комментариев[34]

Три города Саратовской области вошли в сотню интегрального рейтинга комфортных городов России. Его подготовил Институт территориального планирования "Урбаника". 

Было произведено рейтингование по ста крупнейшим городам с населением свыше 173 тыс. человек по данным на 2019 год (официальная статистика по 2020-му еще не готова). Максимальное количество баллов, который мог набрать каждый город – 100, из двух групп показателей, каждая из которых составляет максимально 50 баллов.

Первая группа оценивала качество среды (благоприятность климатических условий, индекс загрязнения атмосферы, уровень загруженности городских дорог, транспортная доступность и т.д.), вторая - стоимость услуг (возможность приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и стоимость ЖКУ, покупательную способность). Показатели второй группы считались исходя из уровня средней заработной платы в городе.

Условно к доступным по стоимости жизни аналитики отнесли города, которые набрали больше 30 баллов по параметру стоимости жизни. Условно к комфортным городам — те, которые набрали больше 33 баллов по комфорту среды.

Саратов не попал ни в одну из этих групп, расположившись на 29 месте. При этом, в предыдущем рейтинге он был 35-м. Существенно поднялся Балаково - с 71 места на 36-е. Это произошло за счет повышения двух оценочных факторов - доступности покупки жилья и аренды жилья. Эксперты полагают, что это может быть связано с корректировками на рынке недвижимости города. А вот Энгельс, наоборот, потерял позиции. Если в прошлом исследовании город занимал 81 место, то в свежем скатился до 92-го.

В первую тройку рейтинга комфортных городов вошли Краснодар, Сургут и Тюмень. Санкт-Петербург и Москва остались на четвертом и пятом местах соответственно. Замкнули список Бийск, Улан-Удэ и Уссурийск. 

Особо уточняется, что из рейтинга были исключены несколько городов Подмосковья, которые претендовали на включение в него исходя из показателя численности населения. Они по своей территориальной и экономической структуре являются частью Москвы: при условии самостоятельного включения в рейтинг все они претендовали бы на попадание в первую десятку рейтинга.

Также из рейтинга исключен Норильск. Он ввиду специфичности климатических, социальных и экономических условий проживания не мог объективно оцениваться по отношению к другим городам страны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x