Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От коронавируса привились больше 85 тысяч жителей области

  • 14:59, 7 апреля 2021
  • Комментариев[15]

В Саратовской области завершили вакцинацию от коронавируса более 85 тыс. человек. Такие данные сегодня озвучил главный внештатный эпидемиолог регионального министерства здравоохранения Алексей Данилов.

Первую порцию прививки получили еще около 30 тыс. чел. По словам чиновника, для получения иммунной прослойки вакцинацию надо проводить в как можно более короткие сроки: "Иначе она не имеет смысла". Он подчеркнул, что в первую очередь прививку должны получить дети и пожилые люди, а также сообщил, что запланирована "подчищающая вакцинация" - для тех, кто не успел привиться в срок.

Сертификат о вакцинации, например, для вылета за границу, можно получить через "Госуслуги" (есть страны, которые требуют документ на английском языке, перевод делают некоторые аэропорты). Основным требованием для полета в другую страну остается ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов.

Данилов рассказал, что учреждения здравоохранения возвращаются к плановой иммунизации от других заболеваний: "Мы останавливали ее. Но сейчас постепенно возвращаемся к национальному календарю прививок. Начинается и процесс обратного перепрофилирования медучреждений. Мы не забыли про другие болезни, но в рамках ограничительных мероприятий плановая помощь была свернута. Сегодня медпомощь полностью доступна".

Спикер напомнил, что прививку можно сделать в любом медицинском учреждении - без привязки к месту жительства, в том числе и в выездных пунктах, которые работают в торговых центрах.

По официальным данным, антитела к коронавирусу есть у 40% жителей региона. При этом, исследование на их наличие не является обязательным условием для прививки. Данилов сообщил, что есть рекомендации для переболевших ковидом - можно вакцинироваться через полгода.

"Мы теперь живем в постковидном мире. Пока не видно конца пандемии, хотя научились с ней бороться. Принципы оказания медпомощи уже пересматриваются, как пришлось в начале эпидемии пересматривать подходы к кислородному обеспечению, ПЦР-диагностике. Любая эпидемия в истории человечества способствовала прогрессу здравоохранения. Урок извлечет власть: деваться некуда, с экономикой, миграцией сложности. Вирус стимулирует медсообщество: они научились работать в экстремальных условиях. Я не уверен, что население извлечет правильные уроки из пандемии. Нужен раздражитель: оно забудет про ограничения, если мы переведем вирус в сезонное заболевание. Если маски не носили во время пика заболевания, то кто будет носить после? Те, кто потерял родственников - вынесли урок, а кто перенес болезнь на ногах - нет", - сказал Данилов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x