Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Символ саратовского проекта "ТВ-Галерея" облетел весь мир

  • 17:56, 8 апреля 2021
  • Комментариев[5]

Идею саратовского благотворительного проекта "Творческая галерея" подхватили в Нью-Йорке, Голливуде, Париже, Берлине и других городах мира.

Видеообращения в поддержку акции продолжают поступать из США, Франции, Индии, Японии, Испании, Грузии, Польши, Германии, Египта, Таиланда, Киргизии.

В разных концах света люди объединились, чтобы привлечь внимание к проблеме, которую подняли в Саратове. В отдаленных селах дети часто не имеют возможности осваивать творческие профессии. У родителей нет денег даже на дешевую гуашь, семьи пытаются выжить на 5 тыс. руб. в месяц. Задача арт-проекта состоит в том, чтобы оснастить сельские школы искусств всеми необходимыми принадлежностями для занятий живописью.

"В современном мире не так много проектов, которые помогают здоровым и талантливым детям. Это символ проекта "Творческая Галерея". За его основу взят рисунок Кравцовой Надежды из маленького села Святославка в Саратовской области. Он уже облетел мир. О проекте знают не только в России, но и во многих городах и странах. Границ для искусства нет! Искусство - это душа мира, давайте объединимся для этого доброго и важного дела!" - говорится в видеообращениях на разных языках мира.

"Мы хотим, чтобы в разных уголках земного шара обратили внимание на талантливых детей, которые страдают от того, что не могут преодолеть сложные жизненные обстоятельства, поэтому важно, если жители разных стран расскажут, что в Саратове смогли объединиться и помочь таким семьям, значит, это возможно везде! Эта идея должна жить и масштабироваться", - раскрыла смысл флешмоба автор проекта Наталия Шевченко.

"Нам поступило очень много невероятно талантливых детских работ. Выбрать символ проекта "ТВ-Галерея" было сложно. Все рисунки не только хорошо выполнены, но и поразили нас душевностью и креативом. Самые бурные обсуждения были между идеей выбрать для символа детские ладошки, необычное изображение музея и рисунок, который отсылал к знаменитой скульптуре "Птица в пространстве" Константина Брынкуши, история создания которой очень резонирует с концепцией "ТВ-Галереи". В итоге, выбрали изображение ладошки, отмечу, символ у проекта появился впервые", - поделилась деталями соорганизатор Екатерина Благова.

Напомним, в этом году проект собрал рекордное количество голосов в поддержку. С обращениями выступили звезды российской сцены: Народный артист РФ Михаил Пореченков; художник с мировым именем Никас Сафронов; Заслуженная артистка Российской Федерации Марина Яковлева; Заслуженный артист РФ, режиссер Московского театра «Мастерская Петра Фоменко" Андрей Казаков; актриса, общественный деятель Татьяна Лазарева; солист группы "Братья Гримм" Константин Бурдаев; актер Московского Театра Сатиры Александр Чернявский; певица и победительница шоу «Голос» Александра Воробьева; актер Максим Матвеев; солист группы «Каспий» Владимир Астапчик, певица Elvira T. и другие. Также проект подержала основатель и генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева.

Шесть школ искусств Саратовской области, в которых учатся больше 200 детей, получили возможность обучать новое поколение творческим навыкам. На очередном, четвертом по счету этапе команда проекта будет помогать школе Воскресенского района.

Аукцион состоится 15 апреля в 18.30, ведущим станет актер Андрей Ургант.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x