Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено бесплатно кормить 1-4 классы в частных школах

  • 17:45, 14 апреля 2021
  • Комментариев[13]

В Саратовской области учеников начальных классов частных школ предложено обеспечивать горячим питанием за счет регионального бюджета. Такие поправки в местный закон об образовании рассмотрели сегодня на заседании комитета по социальной политике облдумы.

Согласно пояснительной записке, проект разработан в связи с соответствующим обращением к депутатам граждан, чьи дети обучаются в частных образовательных учреждениях.

Так как инициатива президента РФ о горячем питании для 1-4 классов за счет бюджета не коснулась частных школ, предлагается это исправить в областном законе. Подготовили законопроект депутаты Ольга Болякина, Алексей Антонов, Андрей Воробьев, Юлия Литневская, Анатолий Ципящук.

По словам Болякиной, с 1 сентября 2020 года горячую еду получают 105 тыс. саратовских младшеклассников: "Полагаем, что их право на получение бесплатного питания не должно быть поставлено в зависимость от формы собственности образовательного учреждения".

Изменения коснутся 453-х учеников восьми негосударственных организаций, в том числе православных гимназий, лицея-интерната, еврейской школы. Учреждениям предлагается предоставлять субсидии - 52,6 руб. на одного младшеклассника.

Депутат Николай Бондаренко сказал, что там детей и так кормят, так как родители платят деньги: таким образом, создают "дополнительные комфортные условия бизнесу": "Я согласен, что это дети, но у меня диссонанс какой-то".

Замминистра образования области Галина Калягина поддержала законопроект, потому что "дети везде одинаковые" (доход родителей при разработке не брали во внимание).

После начала дискуссии зампред облдумы Алексей Антонов призвал "не делить детей на хороших и плохих, тех, кто достоин и недостоин горячего питания": "Вы говорите о детях, подумайте, вы детей наказываете".

Бондаренко сказал, что дети уже сейчас разделены на бедных и богатых: "С того момента, как правительство разрешило школы для богатых и крутых, а остальным - что осталось. Это вы их поделили. На тех, кто ест картошку с котлетой, и тех, кто ест просто картошку". Затем он пожаловался, что ему мешают выступать с места, и пересел в президиум.

Депутат Владимир Есипов спросил, почему ученики 5-11 классов не получают горячее питание, если все дети равны, и попросил пока не выносить вопрос на думу, чтобы собрать еще одно заседание: "Ответов не было - был бардак".

Болякина пообещала, что проведут еще одно совещание, пригласят на него директоров школ.

"Вы поддерживаете не детей, а хозяев этих школ", - сказал Анидалов. Он предложил в таком случае оказывать поддержку родителям, а не школам. По его словам, если говорить о равенстве, не все сельских школы обеспечены хорошими партами, учебниками, компьютерами, спортинвентарем: "А вы нас клеймите, что мы не хотим дать 50 руб. хозяину частной школы".

В итоге проект был поддержан с учетом проведения дополнительного совещания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x