Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девелопер обещает обсудить снос двух домов на Московской с общественностью

  • 17:40, 15 апреля 2021
  • Комментариев[13]

Сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе обсудили судьбу двух двухэтажных домов на улице Московской в Саратове. 

Речь идет о зеленых домах NN159А и 159Б между университетским городком и вокзалом. 

Как напомнил член совета, краевед Денис Жабкин, здания входили в комплекс дореволюционной трикотажной фабрики. Сейчас это почти все, что от нее уцелело. Автором зданий мог быть известный архитектор Юрий Терликов, отметил докладчик. 

Жабкин указал, что вызывают вопросы состояние кровли и влияние осадков на состояние здания. Некоторое время назад в одном из зданий произошел пожар. Краевед напомнил, что здания, хоть и не являются объектами культурного наследия, но находятся вблизи нескольких домов-памятников и входит в зону регулирования застройки губернских казарм (региональный памятник, сейчас - геофак СГУ). В этой зоне запрещается снос объектов.  

Отметим, в январе прошлого года уже заходила речь о "расчистке" этого участка улицы. Интересантом выступил Александр Шмидт, владелец компании "Кронверк". 

На заседании выступил директор по строительству "Кронверка" Роман Куликов. Он поспешил заявить, что участок и объект принадлежат некому "физическому лицу", а он - его представитель. 

По его словам, была проведена экспертиза, которая показала, что объекты "аварийные и грозящие внезапным разрушением". Но здания являются частью сформировавшегося облика участка улицы, поэтому целесообразно снести их и воссоздать. 

"То есть то, что вы объекты разрушите, для них угрозы не несет. Мы вас поняли", - съязвил председатель совета Алексей Голицын.

"О сносе мне ничего неизвестно. Снос объектов запрещается", - отрезал начальник управления по охране ОКН Владимир Мухин.

"Мы пока не планируем снос. Снос будет, если примет решение собственник. У нас еще не утверждены охранные зоны университета (ОКН федерального значения. - Ред.). Мы тогда будем понимать, что делать дальше", - отреагировал Куликов.

"Если эти дома не ОКН, то в принципе собственник может обратиться за документами (на снос)", - заметила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова. 

"Мы не хотим сносить объект, не вынеся это на общественное обсуждение", - сказал Куликов. 

"У нас есть нормативный акт. Если это (снос. - Ред.) произойдет, то есть основание для возбуждения того или иного дела", - повторил Владимир Мухин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x