Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом-коммуну в центре Саратова могут признать аварийным

  • 14:10, 21 апреля 2021
  • Комментариев[19]
Фото: tursar.ru Фото: tursar.ru

Памятник конструктивизма на Провиантской, 7, в Саратове могут признать аварийным. Об этом сообщил архитектор Алексей Кашанин. 

По его словам, процедура инициирована по заявлению одной из жительниц выявленного объекта культурного наследия. После признания аварийным дом-коммуну будут обязаны расселить. Однако снести его не смогут, поэтому он "простоит лет пять пустой и в одну прекрасную ночь сгорит", предупредил Кашанин. 

"Фонд капитального ремонта планомерно и массово переводит исторические дома в центре Саратова в аварийные. И надо-то всего, чтобы это сделать, заявление жителя дома и заключение ведомственной комиссии, которая выносит решение на основании возраста дома (60 лет есть, значит, аварийный). Создается ощущение, что это специальная программа по тотальному уничтожению исторического центра города", - высказался Кашанин. 

Между тем, подчеркнул он, это уникальный памятник архитектуры конструктивизма, построенный в 1933 году. Подобных домов-коммун с квартирами-ячейками в советское время построили всего шесть, они проектировались известным архитектором Моисеем Гинзбургом. При этом каждый дом уникален.

На сайте мэрии Саратова опубликована информация, что в отношении объекта проводилась "оценка технического состояния". Заказчиком экспертизы является администрация Октябрьского района, исполнителем - компания "Каркас" (фирма старшего брата бывшего градоначальника Алексея Прокопенко). Экспертизу выполнили еще в октябре 2020 года. 

В качестве основания проведения оценки указана областная программа капремонта. Это значит, что чиновникам нужно обоснование - стоит тратить на объект деньги Фонда капремонта или нет. Однако окончательное решение принимается не экспертами, а межведомственной комиссией администрации. 

В экспертизе сказано, что и фундаменты, и стены, и перекрытия, и крыша обследовались "визуально-аналитическим методом". В частности, вывод о фундаментах сделали по состоянию несущих стен (по количеству, характеру и расположению трещин). Просадки фундамента, отмечается в экспертизе, произошли из-за замачивания грунта утечками из внутридомовых и внутриквартальных коммуникаций. 

"Капитальный ремонт конструкций данного типа нужно проводить через 50 лет после ввода в эксплуатацию. Фактический срок эксплуатации превысил нормативный на 40 лет", - говорится в документе. 

В целом фактический износ объекта с помощью "сплошного визуального и выборочного инструментального обследования" определили на уровне 55-65%. Основные строительные конструкции "находятся в ограниченно работоспособном и недопустимом состоянии". 

В экспертизе не говорится о нецелесообразности капремонта. Напротив, "Каркас" дает конкретные рекомендации по проведению ремонтных работ.

Судьбу дома-коммуны на ближайшем заседании обсудит градозащитный совет при областной думе, сообщил корреспонденту "СарБК" заместитель председателя совета Владимир Лешуков. 

"Думаю, оптимальный вариант - это реконструкция под современное комфортабельное жилье. Тот же сценарий, который реализовался с Домом Наркомфина в Москве и который после вмешательства совета стал воплощаться с бывшей гостиницей "Чайка" в Балакове", -  отметил он. 

UPD 17.00

В пресс-службе мэрии заверили, что заявлений о признании дома аварийным не поступало. "Он подлежит капремонту, виды работ - усиление несущих и не несущих конструкций, ремонт фасада, крыши", - отметила администрация. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x