Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе зарегистрированы первые случаи укусов клещей

  • 17:33, 21 апреля 2021
  • Комментариев[7]

В Саратовской области в апреле зарегистрированы первые случаи укусов клещей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

С 1 по 20 апреля 2021 года в регионе два человека обратились к специалистам с укусами клещей. Случаи зарегистрированы в Романовском районе и Саратове. Жители пожаловались на укусы после посещения леса и работы на дачном участке. Напомним, по данным на 4 мая прошлого года в Саратовской области от укусов клещей пострадали 56 человек, в том числе 24 ребенка.

В преддверии майских праздников, когда жители области традиционно выезжают за город, в управлении Роспотребнадзора напомнили, что клещи обитают в зарослях кустарника, лиственных лесах, березовых рощах, недалеко от населенных пунктов и дорог. Их почти не бывает на открытых солнечных полянках с невысокой травой.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза, туляремии, эрлихиоза, геморрагических лихорадок.

В Саратовской области природные очаги клещевого боррелиоза зарегистрированы в 22 районах (Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и на Кумысной поляне).

В управлении напомнили и о мерах профилактики укусов клещей: в лесу нужно носить головной убор и закрытую одежду, прилегающую к телу, не садиться на траву, для стоянки выбирать "голые" участки, по возможности - применять репелленты, а также постоянно проводить само- и взаимоосмотры.

При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травмпункт для его удаления. Клеща предлагается доставить для исследования в саратовский Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области (Вольская, 7). Если же такой возможности нет, то клеща надо удалить самостоятельно, место укуса обработать йодом или спиртом, а при наличии признаков заболевания - обратиться к врачу и информировать об укусе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x