Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область поднялась в рейтинге качества жизни населения

  • 13:34, 26 апреля 2021
  • Комментариев[12]

Саратовская область переместилась с 40 на 37-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни населения (в ПФО - седьмое).

Во главе ранжира - Санкт-Петербург, Москва, Белгородская, Московская, Воронежская области; в "подвале" - Калмыкия, Еврейская АО, Алтай, Карачаево-Черкессия, Тыва (лидер Приволжья - Нижегородская область, аутсайдер - Марий Эл).

В Топ-20 Саратовская область вошла только по двум из 10-ти индикаторов этого исследования - 15-е место (второе в округе) по минимальной просроченной задолженности по кредитам и 16-е (второе) - по обеспеченности населения жильем (соотношение общей площади жилого фонда и населения).

По климатическим условиям регион 25-й в РФ (второй в ПФО), соотношению банковских депозитов на душу населения к средней зарплате - 29-й (пятый), обеспеченности педсоставом (соотношение численности школьников и педагогов) - 33-й (шестой), медиками (жители/врачи) - 34-й (четвертый), доступности жилья (средняя зарплата к стоимости квадратного метра) - 35-й (третий), "индикатору белых доходов" (уровень официальной занятости) - 64-й (10-й), обороту розничной торговли на душу населения - 66-й (10-й), стоимости основных фондов (здания, сооружения, оборудование и т.д.) в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения - 76-й (последнее).

Всего по итогам 2020 года положение в рейтинге ухудшили 27 регионов, из них 20 - потеряли от одного до трех мест, 6 - от четырех до семи. "Лидеры" падения - Чувашия и Удмуртия (по -7), Архангельская и Тамбовская области (по 6).
Наибольший подъем продемонстрировали Карелия (+9 ступеней), Магаданская область (+6) и Бурятия (+5). Положение 29-ти субъектов за год не изменилось.
Таковы данные агентства "Национальные кредитные рейтинги", которые приводит РБК.

Напомним, Саратов занял третье место с конца в рейтинге крупных городов России по отзывам их жителей. На вопрос: "Нравится ли вам жить в вашем городе?" положительно ответили 65% горожан - участников опроса.
А Саратовская область стала 16-й в РФ и второй - в ПФО в ранжире недовольства населения жилищными условиями.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x