Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областное министерство лишают права на социсследования о молодежи

  • 12:05, 27 апреля 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

На нем рассмотрели поправку к закону "О молодежной политике в Саратовской области". Документ хотят привести в соответствие с изменениями федерального законодательства. В декабре прошлого года на федеральном уровне был установлен порядок мониторинга реализации молодежной политики, поэтому из регионального закона норму о проведении социологических исследований по делам молодежи хотят исключить.

Депутат Александр Анидалов уточнил, что изменится концептуально. Автор законопроекта, глава комитета Станислав Денисенко объяснил, что теперь областное министерство спорта и молодежной политики проводить эту работу не должно, по федеральному закону эта часть функционала убирается.

"Мы будем проводить в соответствии с федеральным законом", - добавила замминистра - начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая.

По ее словам, субъекты, реализующие государственную молодежную политику, в том числе образовательные организации, исследовательские и социологические центры и др., будут проводить мониторинг, а министерство "будет на него опираться", так как у органа власти нет ресурса проводить научно-исследовательскую работу по этому направлению, это не входит в его компетенции.

"То есть это будет на торги выставляться? А финансироваться как будет?", - продолжил Анидалов.

Чиновница ответила, что это будут делать за счет образовательных организаций, так как это уже входит в их сферу полномочий, как субъектов реализации молодежной политики, у них есть лицензия.

"Они и так ее проводят, а мы будем запрашивать эту информацию. Ежегодно министерство предоставляет комплексный аналитический отчет", - сказала Беловицкая.

Ведомство будет направлять запросы в те организации, которые имеют право проводить исследования, например, ПИУ РАНХиГС и СГУ имеют профильные кафедры. Они занимаются исследованиями молодежного сообщества по тем или иным вопросам, с ними заключены договоры. "Просто не орган власти должен делать, мы аккумулируем данные", - пояснила представитель министерства.

"То есть мы сэкономим средства?", - спросил Анидалов.

"Мы их не затрачиваем вообще", - заявила чиновница.

"Раз эти деньги не были заложены раньше, а по полномочиям должны были, значит, от нас скрыли эту информацию", - возмутился депутат.

Денисенко напомнил, что федеральный закон был принят в конце прошлого года.

"И на тот момент мы еще должны были заложить" - не согласился Анидалов.

После обсуждения правовой отдел облдумы предложил технические правки, их приняли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x