Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвиняемого в мошенничестве судью оставили под домашним арестом

  • 15:51, 28 апреля 2021
  • Комментариев[1]

Судье Арбитражного суда Саратовской области Шамилю Кулахметову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, продлили домашний арест. Такое решение принял Саратовский областной суд, который приступил к рассмотрению этого уголовного дела.

Домашний арест Кулахметову ранее уже назначал Нижегородский райсуд, срок меры пресечения неоднократно продлевался. 7 мая он вновь истекает. Гособвинение ходатайствовало о его продлении, полагая, что обвиняемый в случае освобождения получит возможность скрыться от суда, чем воспрепятствует производству по уголовному делу.

Сам обвиняемый и его защитники настаивали на более мягкой мере пресечения, "не связанной с изоляцией от общества".

Суд пришел к выводу о том, что оснований для изменения меры пресечения нет. Срок нахождения Кулахметова под домашним арестом продлили на 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд - по 18 октября включительно.

Обвиняемому установлен ряд запретов: на общение со свидетелями и потерпевшими по этому уголовному делу, отправление и получение почтово-телеграфных отправлений, использование всех видов средств связи и интернета. Исключение - использование телефона для вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб в ЧС, а также для общения с контролирующим органом, своими защитниками. О каждом таком звонке должен быть проинформирован контролирующий орган, сообщили в пресс-службе облсуда.

Инстанция отклонила в том числе довод Кулахметова и его защитников о том, что обвиняемому нужно посетить здание Арбитражного суда для подачи сведений о доходах и расходах. Облсуд решил, что фигурант дела вправе обратиться с заявлением о посещении здания арбитража под конвоем.

Согласно версии следствия, в июле 2017 года представитель Фемиды через адвоката Саратовской коллегии адвокатов Наиля Гайнанова получил 4 млн руб. от местного предпринимателя. Судья заверил бизнесмена, что передаст эти деньги как взятку судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, чтобы те вынесли решения по гражданскому делу в его пользу. Но в действительности, полагают в СК, Кулахметов не имел возможности повлиять на ситуацию и не собирался этого делать, а деньги похитил.

Свою вину судья не признал (ранее он заявлял, что его преследование может быть связано с "местью" сотрудников ФСБ за якобы не устроившее их судебное решение). Недвижимость обвиняемого была арестована.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x