Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские школьники поучаствуют в экспедиции на Байкале

  • 18:16, 28 апреля 2021
  • Комментариев[4]

В Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской областях и Удмуртии началась подготовка команд к участию в Менделеевской экологической экспедиции, которая пройдет в августе в составе Молодежного форума "Байкал".

Организаторами экспедиции выступают Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие Росатома), Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и сеть Информационных центров атомной энергии.

Экспедиция поможет сформировать экологическое мышление у студентов и школьников - понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, считают организаторы. Проект направлен на профориентацию школьников, которые проявляют интерес к изучению химии и экологии, формирование опыта научно-исследовательской деятельности.

В программу экспедиции войдут тематические дни: гидроэкология, антропогенное воздействие, биоразнообразие. Участники проведут практическое научное исследование в бассейне Байкала, поработают в выездной лаборатории и по итогам представят результаты своих исследований.

"Будущее нашей страны зависит от нас, бережное отношение к богатствам природы и создание системы рециклинга поможет развитию природных территорий. Для того, чтобы на карте России больше не появлялось объектов накопленного вреда, необходимо повышать экологическое сознание и готовить квалифицированных экологов", - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФЭО Максим Корольков.

Информационная поддержка экспедиции ведется в рамках нацпроектов "Экология" и "Образование". 

Ученики "Менделеевских классов", действующих в пяти регионах России, вместе со студентами в составе федерального научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии" готовят и защищают проекты по экологии, которые позволят отобрать команды для участия в экспедиции. В этом году темами для них стали загрязнение атмосферы или почвы и пути их решения проблемы; сбор, утилизация, вторичное использование бытовых отходов; объекты накопленного экологического ущерба в регионе; перспективы альтернативной энергетики; особо охраняемые природные территории.

В Саратовской области "Менделеевский класс" открыт в школе пос. Михайловский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x