Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские школьники поучаствуют в экспедиции на Байкале

  • 18:16, 28 апреля 2021
  • Комментариев[4]

В Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской областях и Удмуртии началась подготовка команд к участию в Менделеевской экологической экспедиции, которая пройдет в августе в составе Молодежного форума "Байкал".

Организаторами экспедиции выступают Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие Росатома), Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и сеть Информационных центров атомной энергии.

Экспедиция поможет сформировать экологическое мышление у студентов и школьников - понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, считают организаторы. Проект направлен на профориентацию школьников, которые проявляют интерес к изучению химии и экологии, формирование опыта научно-исследовательской деятельности.

В программу экспедиции войдут тематические дни: гидроэкология, антропогенное воздействие, биоразнообразие. Участники проведут практическое научное исследование в бассейне Байкала, поработают в выездной лаборатории и по итогам представят результаты своих исследований.

"Будущее нашей страны зависит от нас, бережное отношение к богатствам природы и создание системы рециклинга поможет развитию природных территорий. Для того, чтобы на карте России больше не появлялось объектов накопленного вреда, необходимо повышать экологическое сознание и готовить квалифицированных экологов", - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФЭО Максим Корольков.

Информационная поддержка экспедиции ведется в рамках нацпроектов "Экология" и "Образование". 

Ученики "Менделеевских классов", действующих в пяти регионах России, вместе со студентами в составе федерального научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии" готовят и защищают проекты по экологии, которые позволят отобрать команды для участия в экспедиции. В этом году темами для них стали загрязнение атмосферы или почвы и пути их решения проблемы; сбор, утилизация, вторичное использование бытовых отходов; объекты накопленного экологического ущерба в регионе; перспективы альтернативной энергетики; особо охраняемые природные территории.

В Саратовской области "Менделеевский класс" открыт в школе пос. Михайловский.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x